Неправильно начислили пособие в отпуске по уходу за ребенком

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, ребенку сейчас 1 год, ребенок второй, сегодня позвонили с бухгалтерии и сказали, что из-за ошибки бухгалтера мне выплачивали пособие в двойном размере, она расчитала его как будто у меня двойня родилась, мне прекращают платить пособие и требуют вернуть излишне уплаченных 7000 руб. Правомерно ли это? Подскажите, пожалуйста!
Кострома |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это неправомерно. Излишне уплаченные работодателем суммы подлежат возврату только, если вы предоставили неправильные данные или деньги начислены в результате арифметической ошибки. В вашем случае арифметической ошибки быть не может, вы же не в кассе деньги получаете, чтобы кассир обсчитался и так целый год.

Пособие за будущие месяцы в любом случае обязаны выплачивать, удерживать из него ничего никому нельзя.

Ничего не возвращайте, черерз суд переплату взыскать не смогут. А если перестанут платить пособие, то направьте жалобу в прокуратуру и обращайтесь в суд. Вместе с невыплаченной суммой можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами и компенсацию морального вреда.

Здравствуйте

Нет, это не правомерно.

Во-первых, Вам должны продолжить выплачивать пособие. (Удерживать можно не более 20%).

Во-вторых, в соответствии с ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» излишне выплаченная сумма пособия по уходу за ребенком может быть взыскана только в случаях счетной ошибки или Вашей недобросовестности как получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер и т.д.)

В третьих, удержания могут производиться только с согласия работника.

Поэтому напишите прямо сейчас заявление работодателю, что Вы не согласны на удержание сумм выплаченного пособия, счетной ошибкой не считаете и предлагаете обратиться в суд. Заявление надо обязательно зарегистрировать или направть почтой с уведомлением о вручении. Копию оставьте себе. Организация не сможет доказать, что произошла счетная ошибка

суды, как правило, не признают счетными следующие ошибки:

  • одна и та же сумма из-за технической ошибки перечислена дважды (Определение ВС от 20.01.2012 № 59-В11-17;)
  • при расчете не учтена ранее выплаченная сумма (Определение Свердловского облсуда от 16.02.2012 № 33-2365/2012; Кассационное определение Краснодарского краевого суда от 14.02.2012 № 33-3340/12;)
  • в расчете использованы неверные исходные данные (например, не тот тариф или коэффициент (Апелляционное определение Орловского облсуда от 20.06.2012 № 33-1068, не то количество днейКассационное определение Хабаровского краевого суда от 08.02.2012 № 33-847/2012);
  • зарплата в программе начислена в двойном размере из-за ошибки в алгоритме расчета (Апелляционное определение Брянского облсуда от 03.05.2012 № 33-1077/12;)
  • при расчете неправильно применены нормы локального нормативного акта организации (Апелляционное определение Московского горсуда от 16.07.2012 № 11-13827/12.) https://glavkniga.ru/elver/2012/23/1025