Одновременное обучение в двух СПО (колледжах).

Добрый день, уважаемые коллеги! Просьба оказать консультацию по вопросу: может ли один человек одновременно учиться в двух колледжах и осваивать две разные образовательные программы среднего профессионального образования. В одном колледже уже обучается на 3 курсе и собирается поступать во второй.
Орел |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Павел! Ответ однозначен – вправе в силу следующего:
- Право на образование и выбор образования гарантировано Конституцией РФ;
- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотренаВ  свобода выбора получения образования согласно склонностям и потребностям человека, создание условий для самореализации каждого человека, свободное развитие его способностей, включая предоставление права выбора форм получения образования, форм обучения, организации, осуществляющей образовательную деятельность, направленности образования в пределах, предоставленных системой образования, а также предоставление педагогическим работникам свободы в выборе форм обучения, методов обучения и воспитания.

- Согласно пункту 6 части 1 статьи 34 ФЗ № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся имеют академическое право на одновременное освоение нескольких основных профессиональных образовательных программ, к которым в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 12 Федерального закона № 273-ФЗ относятся образовательные программы среднего профессионального образования – программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих и программы подготовки специалистов среднего звена. Одновременное освоение программ среднего профессионального образования возможно как в одной образовательной организации, так и в разных образовательных организациях.

Согласно п. 4 ст. 30 этого же закона «Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией».

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением!