Возражение на иск ЖКХ.

Вопрос следующего плана: ЖКХ подало в суд иск о взыскании задолженности 01.07.2019. Плата не производилась с 01.01.2014 г. Документов о признании долга за весь период мною подписано не было, никакие платежи так же не вносились. Верно ли полагаю, что иск, может быть, обращен только на взыскание задолженности за период с 01.01.2016 по 01.07.2019, так как имеет место быть срок исковой давности? Основной же вопрос таков: ЖКХ обратилось в суд с иском 01.07.2019 г.,. но просит взыскать задолженность с 01.01.2014 по 01.07.2018 г. Как быть с задолженностью, которая останется с 02.07.2018 по сей момент? Долг так и будет увеличиваться? Почему ЖКХ не подает иск о взыскании задолженности на момент обращения? Правомерно ли в моем возражении на иск указать на это? Надо ли мне самому производить перерасчет суммы долга, отталкиваясь от СИД? Спасибо!
Белгород |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Истец может требовать взыскания долга за любой период, это его право.

Но в случае, если ответчик заявит ходатайство о пропуске срока давности, то суд откажет в иске в части взыскания долга за период, выходящий за перделы срока давности. То есть в вашем случае может взыскать долг за период с 01.07.2016 по 01.07.2018. Задолженность за период с 02.07.2018 истец сможет взыскать позднее, это на его усмотрение.

Достаточно просто заявить ходатайство о пропуске срока давности, рассчитывать самому долг не обязательно, ответчик или суд сами пересчитают

Здравствуйте

Вам важно подать ходатайство о прменении срока исковой давности. Задолженность со 2.07.2018 так и останется, на нее начисляются пени скорее всего. ЖКХ вправе выбрать период взыскания задолженности.

Здравствуйте!

Норма о пропуске срока давности применяется только по заявлению стороны в деле, по этому Вам обязательно нужно заявить об этом. Истец может требовать задолженность за любой период, а суд по собственной инициативе норму о пропуске срока давности не применяет. Поэтому вам необходимо сделать расчёт, который вы считаете верным, а в остальной части просить суд отказать, в силу ст 56 гпк рф каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые она ссылается.

Добрый вечер Дмитрий! Вам необходимо на суде заявить о пропуске срока исковой давности, тогда суд отменит взыскание задолженности за период, выходящий за пределы трех лет. За период с 02.07.2018 задолженность остается и на нее будут начисляться пени. ЖКХ скорее всего вправе сам выбирать преиод, за который взыскивать задолженность. Буду благодарна за отзыв