Оплата за воду в частном доме, если никто не проживает.

Частный дом достался по наследству. Никто не прописан и не проживает. Соответствующие документы предоставлены в водоканал. Прислали договор на услуги водоснабжения (как собственнику), сказали, что за полив надо платить, хотя ничего не сажается и не поливается. Указывают в договоре площадь занятую постройками (половина участка), значит, остальную площадь посчитают для полива. Пока договор не подписываю, если полив не оплачу, то сказали отключат водоснабжение.
г.Курск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

От того, подпишите договор или нет, ничего не изменится. Обязанность оплачивать водоснабжение всё равно будет. И как собственники вы несёте бремя содержания своего имущества, вне зависимости от того, проживаете в доме или нет.

Лучший вариант - поставить счётчики (если это технически возможно). Если нет, то придётся в любом случае платить по нормативам, которые предусматривают и полив

Добрый день! Обязанность платить за коммунальные услуги для собственников установлена в ст. 155 ЖК РФ и др. Правила водоснабжение регулируются Постановлением Правительства РФ № 354. Если платить за воду без счетчика то применяется повышающий коээфициент для расчета окончательного размера платы.

Когда условия навязывают потребителю ЖКУ он вправе написать обращение в Роспотребнадзор, ФАС, прокуратуру, жилинспекцию и направить иск в суд. В каждом регионы существуют отдельные тарифы . Проконсультируйтесь со специалистом.

(moymoskva@mail.ru)