Азербайджан

Двойное гражданство. Штраф при вылете

Здравствуйте! У меня гражданство Азербайджана (по рождению) и РФ. Гражданство РФ приобрела в 2009 году, когда действовало правило, что при обращении в посольство РФ выдавалась справка, на основании ее затем получалось гражданство и загранпаспорт. В посольстве сказали, что я попадаю в категорию людей, которые вправе не отказываться от гражданства АР. Внутреннего паспорта у меня пока нет, планирую получать на территории РФ. Скоро вылетаю в Россию, но не знаю по какому паспорту. Знакомые говорят, что на территории Азербайджана могут оштрафовать, если вылетать по Российскому заграну. Как мне быть?
Баку |
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию (включая транзитный проезд через ее территорию) регулируются Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, а также принятыми на основании данных федеральных законов указами Президента и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Согласно ст. 6 ФЗ «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ», граждане обязаны покидать пределы страны и въезжать в нее по действительным документам, удостоверяющим их личность за рубежом. Согласно ст. 7 закона, главным таким документом для россиян является заграничный паспорт.

Если не сообщали в Азербайджане о российском гражданстве, то во избежание риска при выезде лучше воспользоваться паспортом РА, а при въезде обязательно предъявите загранпаспорт России. Исходя из содержания вопроса, полагаю, что загранпаспорт имеется.
Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением.