Усыпление собаки из-за воя.

Соседи угрожают, что подадут заявление на усыпление собаки из-за громкого воя.

Мы улетали на 2 недели дома был только Папа и весь день был на работе, Он гулял утром и вечером, а днём собака скучала и вой был громким. Когда мы вернулись все начали угрожать усыплением собаки.
Южно-Сахалинск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, это невозможно. Вас могут только оштрафовать. Собаку никто не тронет

Усыпить, конечно, Вашу собаку чужие люди не могут, так как Вы являетесь ее собственником и только Вы можете распоряжаться своей собакой. При этом действующим законодательством запрещено жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

ГК РФ Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.