Не получается уйти в запланированный отпуск

Здравствуйте. По графику отпусков отпуск у меня в сентябре, у коллеги в августе. Она собирается идти в отпуск с 19ого числа, тем самым передвинув меня на конец сентября, примерно на 23е число. Законно ли это? В графике отпусков даты не указывались, только месяца. Коллега донор. У меня куплены путёвки на отдых.
Мамонтово |
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Наталья!
Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
При этом условия изменения графика отпусков как по инициативе работника, так и по инициативе работодателя, законом не предусмотрены. Вышеназванная обязанность говорит сама за себя. Исходя из этого, Вы вправе согласиться или не согласиться с изменением графика. Еще раз напоминаю: это Ваше право, а не обязанность.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте,

Если коллега не является почетным донором, то преимущества в выборе периодов отпуска она не имеет. Значит Вам достаточно не согласиться с переносом Вашего отпуска, сославшись на уже купленные путевки. Если же является, то тут Вам придется переносить свой отпуск, так как почетный донор вправе уйти в отпуск в любое удобное для него время.

Здравствуйте

Поговорите с коллегой, у всех бывают ситуации, когда отпуск сложно перенести, скажите, что у вас уже куплены билеты.

Если работодатель указал только месяц без даты начала, значит Вы имеете право уйти в отпуск с начала месяца, поэтому предупредите работодателя заранее, что у вас куплены билеты и нужен отпуск с начала месяца.