Много ли отсудят коллекторы.

Взяла кредит в апреле 2014, до февраля 15 платила исправно, потом уволилась с работы, платить не было возможности платила другие кредиты как могла, этот вообще не платила. Иногда звонили из банка первые полгода потом перестали. В октябре 2018 пришло судебное решение на выплату уже от коллекторского агенства (банк коллекторам передал договор в ноябре 2016), я его отменила. Сейчас в июле 2019 пришёл иск на выплату суммы. Могут ли они требовать долг если с момента последнего платежа 02.2015 по первое их обращение в суд 10.2018 прошло 3 года.
Лакинск |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вам нужно подать два ходатайства: 1) о пропуске срока давности; 2) о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

В иске полностью или частично откажут (нужно видеть кредитный договор, чтобы точно сказать)

Добрый день, уважаемая Анастасия! Обращаю ВашеВ внимание на следующее:

Согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. Вам следует сделать заявление (предоставить в суд в письменной форме) о применении срока исковой давности в соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса РФ.

Сделать такое заявление можно в предварительном судебном заседании (статья 152 ГПК РФ, ч. 6) или непосредственно в судебном процессе в соответствии со ст. 199 ГК РФ, но до окончания судебного разбирательства - до вынесения решения суда.

Согласно части 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Также Вы вправе в соответствии со ст. 333 ГК РФ подать в суд заявление об уменьшении пени (неустойки - процентов по долгу) за трехлетний период до дня рассмотрения дела в суде.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму.

Кроме того, наверняка по части платежам пропущен срок исковой давности.

Я предлагаю Вам свою помощь в подготовке возражения на исковое заявление и контррасчета, кредитные проблемы – это мой профиль. Самостоятельно Вы с этим не справитесь!