Задолженность по алиментам пока лежал в больнице

Здравствуйте! Вот какая у меня проблема. Бывшая жена подала на алименты. Я искал работу, меня никуда официально не брали из-за заболевания. Я съездил в больницу и отлежал там 3 месяца и мне дали вторую группу. Вернувшись узнал, что у меня там задолженность большая как быть и куда обращаться. Заранее спасибо.
Вохма |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете подать в суд, вынесший решение об алиментах, заявление о снижении суммы задолженности в связи с нахождением в больнице и инвалидностью

Доброго времени суток, уважаемый Илья!
Вы вправе в соответствии с ч. 2 ст.114 Семейного кодекса РФ и с ч.4 ст.102 Федерального закона "Об исполнительном производстве" обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов. Иск об уменьшении размера алиментов подается в мировой суд по месту жительства ответчика бывшей жены.

Ч.4 ст.102 ФЗ"Об исполнительном производстве" гласит: В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Если возникли дополнительные вопросы и требуется детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Всего доброго!

Добрый день Илья! Вы можете подать заявление в суд об освобождении от уплаты задолженности по алиментам. Чтобы в настоящее время Вам не считали задолженность по средней зарплате по РФ встаньте на учёт в центр занятости на деления. Буду благодарна за отзыв

Согласно ст. 114 ч.2 СК РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. При этом из буквального толкования данной правовой нормы следует, что для освобождения (как полностью, так и частично) от уплаты задолженности по алиментам, размер задолженности, подлежащий уменьшению, должен быть точно определен и не должен оспариваться лицом, требующим соответствующего освобождения.

Теперь алименты у вас будут удерживать с пенсии.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО