Ипотека после развода. Может ли жена подать в суд?

Здравствуйте! Разводимся с женой, у нас ипотека, договорились обоюдно, что Квартира и ипотека остаётся на мне. Может ли она после развода и отказа в банке от созаемства подать в суд на раздел имущества?
Воронеж |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Может, конечно. Устные договорённости не имеют юридической силы, только нотариальное соглашение о разделе имущества

Общее имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о таком разделе для обращения взыскания на долю одного из супругов (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 38 СК РФ; п. 1 ст. 256 ГК РФ).При наличии взаимного согласия супругов общее имущество может быть разделено путем заключения ими соглашения о разделе общего имущества, поэтому во избежание недоразумений оформите соглашение о разделе имущества.

Здравствуйте,

Если договоренность не была оформлена нотариальным соглашением, то да, вполне может. При этом согласно ст. 34 СК РФ все совместно нажитое имущество должно подлежать разделу между супругами в равных долях.

Однако Вы вправе оспорить ее требования, подав грамотно составленные мотивированные возражения. Если все правильно обосновать, то вполне можно претендовать на оставление Вам большей части совместного имущества.

Если нужна помощь в составлении иска, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте.

Да, Ваша жена сможет подать на раздел имущества, поэтому Вам надо составить нотариальное соглашение о разделе имущества.

Уважаемый автор вопроса. Конечно же может она подать в суд. Никто ее из созаемщиков не уберет банки на такое не идут. Я вам больше скажу даю 80% , что вы собсвтенники по долям. Посмотрите право собсвтенности, что там написано кто собсвтенник вы один или оба. Если оба - все она собственник и лешить ее право собственности вы не сможете.Что бы грамотно ответить на ваш вопрос надо видеть ваше право собсвтенности. Запомните она не сможет отказаться от созаемства ни один банк на такое не пойдет.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

Добрый день!

Ваша супруга имеет полное право обратится в суд, во избежание данного факта - Вам следует зафиксировать данное соглашение у нотариуса , так как устные договоренности юридической силы не имеют

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв