Алименты в будущем - как обезопасить дочь?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. С бывшим мужем в разводе с 2015 года, алименты на дочь он платит редко, в основном раз в два месяца по 2000 руб. Все кругом пугают, что когда дочь будет совершеннолетней он подаст на неё в суд на его содержание (он же ей платил). Работает он через раз, ведет асоциальный образ жизни. Вопрос в том, можно ли составить у нотариуса соглашение по которому он откажется от каких-либо алиментов на его содержание с того момента как она будет совершеннолетняя. Очень хочу обезопасить свою дочь.
Воронеж |
Ответы юристов

Вы только зря напугались. Подать то на алименты он может но ему откажу по причине задолженности по алиментам. На вашем месте я бы его вогнала в долги по алиментам, неустойку и лишила род.прав.

Как свидетельствует судебная практика по делам о взыскании алиментов на родителей, существует ряд случаев, когда совершеннолетние дети освобождаются от всяких обязательств перед родителями в части их содержания в преклонном возрасте.

Это происходит в тех случаях, если:

  • Родители были лишены родительских прав. За исключением вариантов, если они сумели восстановить свои права до достижения детьми восемнадцатилетия. Тогда и право требовать алиментов в старости к матери/отцу возвращается.
  • Если оба родителя или один из них регулярно уклонялся от выполнения своего долга перед несовершеннолетним ребенком, касающегося защиты его интересов, прав, не платил алименты на содержание ребенка.

Также в подобных делах встречаются случаи, когда родитель теряет право на получение содержания в старости, если не обеспечивал своему ребенку необходимых условий для его полноценного развития, не участвовал в воспитании.

Обычно решающими аргументами в делах, рассматривающих иски родителей к детям о взыскании им содержания, влияющими на принятие отрицательного для истца решения, является предоставление ребенком справки о наличии задолженности родителя по выплате алиментов до достижения им совершеннолетия за определенный период, исполнительных листов, судебных решений.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

Здравствуйте!

Нотариальное соглашение в данном случае составить невозможно. Но опасаться нечего, случаи, когда иски отцов-алименщиков к детям удовлетворяют, крайне редки. Настолько редки, что ни одного случая не знаю и не знаю никого, кто бы знал. Это миф на самом деле

Здравствуйте,

К сожалению, такое соглашение, даже заверенное у нотариуса не будет иметь юридической силы.

Если хотите обезопасить дочь, то собирайте ежегодно справки о фактически полученных от биологического отца алиментов (их отсутствия). В том числе следует получить справку или постановление о расчете долга по алиментам на момент совершеннолетия дочери.

Если биологический отец решит подать на получение алиментов, то достаточно предъявить эти справки и запросить актуальную справку о его фактическом долге по алиментам.

Факт злостного неисполнения обязанности по алиментам не позволит ему взыскать с дочери алименты на свое содержание.

Здравствуйте,

Факт злостного неисполнения обязанности по алиментам не позволит ему взыскать с дочери алименты на свое содержание. И на данный момент такое соглашение, даже заверенное у нотариуса не будет иметь юридической силы. Я согласна с коллегой, что случаи, когда удовлетворяют иски к алиментщикам крайне редки. Поэтому Вам не стоит переживать.