Перенос задолженности за ОДН.

Здравствуйте! Энергосбытовая компания, при исчезновении графы за ОДН, перенесла задолженность за ОДН в графу индивидуального потребления по приборам учёта. При этом начисляет на данную задолженность по ОДН пени. Насколько это законно? И какими законодательными актами регулируется?
,Омск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгений!

В первую очередь этот вопрос регламентируется договором между управляющей организацией и жильцами дома. Советую изучить сперва его.

Также можно обратиться за проверкой правомерности действий по начислению платежей в государственную жилищную инспекцию.

Здравствуйте

На задолженность по ОДН начисляется пени.

Согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

"159. Потребители, несвоевременно и (или) неполностью внесшие плату за коммунальные услуги, обязаны уплатить исполнителю пени в размере, установленном частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации."

В соответствии с п. 14 ст. 155 ЖК РФ,

"Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.​ "

Здравствуйте. Заставить УК отказаться от взыскании пени вы не можете.

но если вы не согласны с ее начислением, вы можете ее не оплачивать добровольно.

при этом советую свои возражения изложить в письменном виде и направить в УК.

УК не вправе приостанавливать вам предоставление услуг за долг по пене. они могут обратиться в суд, где вы и сможете оспорить начисленную пеню, кроме того суд может ее снизить даже если сочтет, что она начислеена обосновано.