Предварительный договор купли-продажи квартиры.

Был заключен Предварительный договор купли-продажи квартиры с задатком сроком на месяц. Скоро заключать основной, а продавец требует оплатить коммунальные платежи за этот месяц т.к. она «нас ждала». В предварительном договоре нет ни слова об этом. Насколько законно такое требование?
Новомосковск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если предварительным договором такая оплата не не предусмотрена, то считать такое требование продавца квартира зщаконным нельзя. Соглашаться или нет с таким требование рашеть Вам. Если внесённая сумма путет включена в размер стоимости квартиры, то Вы, в принципе, ничего не теряете. Но для этого в предварительный договор нужно внести дополнение, чтобы избежать в последующем спора.

чисто по человечески вы можете договориться с продовцом ! и заплатить за комуслуги ! но вы не обязанны если в договоре это не прописанно

Здравствуйте.

Это требование не законно, если в договоре нет такого условия.

Вы можете предложить оплатить коммунальные услуги пополам, ведь ожидание было так же и в интересах продавца, не только покупателя.

Здравствуйте. Т.к. данные условия не прописаны в договоре, то требование требовать не законны.

Удачи вам!

Здравствуйте.

Если в предварительном договоре купли-продажи такого условия нет, то и обязанности оплатить коммуналку у вас тоже нет, следовательно требования продавца неправомерны. Бремя содержания имущества лежит на собственнике, и именно он должен оплачивать коммунальные платежи, пока он таковым является (п.5 ч.2 ст.153 Жилищного кодекса РФ, ст.210 Гражданского кодекса РФ). Вы обеспечили свое обязательство задатком, и из него продавец мог бы выделить определенную сумму на уплату коммунальных расходов (с учетом того, что данная сумма за месяц не такая уж и большая). Платить или нет, решать Вам. В любом случае, стоимость квартиры у вас уже оговорена, требовать что-то свыше продавец конечно может, но это не в его интересах. Потому что если по вине продавца условия договора не будут исполнены, он обязан будет вам вернуть задаток в двойном размере (ст.381 ГК РФ).

Добрый день!

на время действия предварительного договора , право собственности Вам еще не перешло, поэтому ничего Вы оплачивать не обязаны , если иного не предусмотренно Вашим договором

Здравствуйте.

Это требование не законно, в том случае если в договоре нет такого условия.