Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отмена решения областной комиссии.

Подскажите, на основании чего, региональная комиссия может отменить решение областной комиссии, если есть результаты медицинского обследования, указывающие на непризывной диагноз?
Нерюнгри |
Ответы юристов
()

Призывная комиссия субъекта РФ имеет право отменять решение нижестоящих призывных комиссий. А так же принимать новое решение, в том числе и на основании уже имеющихся медицинских документов (не дождавшись результатов обследования). Это прописано в пунктах 2 и 3 статьи 29 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
2. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации:
организует медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями о их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования;
...
3. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий. При этом одновременно с отменой решения нижестоящей призывной комиссии призывная комиссия субъекта Российской Федерациипринимает одно из решений, указанных в пункте 1 статьи 28 настоящего Федерального закона. При принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.

()

Здравствуйте.

Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий. При этом одновременно с отменой решения нижестоящей призывной комиссии призывная комиссия субъекта Российской Федерации принимает одно из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

При принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.

Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации гражданином может быть обжаловано в суде в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения копии указанного решения (3 месяца). Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

Полезные статьи
Увольнение военнослужащих со службы по контракту
Основания увольнения военнослужащих контрактной службы
Служба в армии: как оформить загранпаспорт военнослужащему?
Особенности оформления загранпаспорта для военнослужащих
Какие документы нужны для военкомата?
Документы, которые необходимо предоставить в военкомат