Автор вопроса - Ирина
Россия
Может ли следователь использовать взятое полицейскими объяснение по делу?
Подписи не поставила. Потом сказали, что они взяли в дело объяснение, которое мы давали в отделе полиции по делу почти месяц до этого. Может ли следователь использовать взятое полицейскими объяснение по делу в своем протоколе?
Прикрепленные файлы:
Боровск |
Ответы юристов
Здравствуйте, Ирина!
Да, может. Следователь вправе использовать любые пояснения, объяснения и замечания, даваемые сторонами или 3 лицами в рамках расследуемого дела.
Здравствуйте. Да. В ходе проведения проверки, до возбуждения уголовного дела, сам следователь, оперативники и участковые принимают обьяснение, приобщают к материалу проверки документы, вещдоки. Если имеется состав преступления, следователь возбужает уголовное дело. В последующем следователь допрашивает потерпевших, свидетелей, обвиняемого и др.