Могу ли получить права после запрета на езду?

Здравствуйте! Меня поймали на машине, а пьяном состояние трижды за год и завели уголовное дело и судом было решено запрет на езду на автотранспортных средствах могу ли я сменить фамилию и получить водительское удостоверение?
Бураево |
Ответы юристов

Здравствуйте, Рамис!

Фамилию переменить Вы можете, но это вряд ли Вам поможет полчить новые водительские удостоверения. Дело в том, что органы ЗАГС, куда Вам придётся обращаться для перемены фамилии, информируют правоохранительные органы о перемене фамилии.

Здравствуйте,

Смена фамилии не повлияет для Вас на снятие запрета на управление транспортными средствами. Нужно ждать окончания срока лишения.

Здравствуйте Рамис. Нет, смена фамилии не поможет. ЗАГС отправит информацию о смене фамилии в МВД. Переезд в другой регион также не поможет.

Дождитесь окончания срока лишения. По окончании срока лишения Вам необходимо будет оплатить все неоплаченные штрафы ГИБДД;

  • пройти медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством;
  • получить справку об отсутствии таких заболеваний;
  • сдать в подразделении ГИБДД по месту лишения Вас водительского удостоверения теоретический экзамен на предоставление специального права на управление ТС (сдать можно не ранее чем по истечении не менее половины срока лишения права на управление ТС.

Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении.

В течение 3 лет после отбытия наказания (или в течение испытательного срока, если Вы были условно осуждены) по статье 264.1 УК РФ не советую садиться пьяным за руль, т.к. в Ваших действиях будет рецидив. Будет большая вероятность, что хоть и на несколько месяцев (максимум 2 года) но Вы всё отправитесь в колонию.