Продажа квартиры купленной в браке после развода

Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос. Мы с женой купили квартиру будучи уже в браке, в свидетельстве о собственности указан только я один, значит, ни о какой доли не идёт и речи? Сейчас мы с женой уже лет 13 разведены, за этот период она не подавала на раздел имущества, так вот вопрос правда ли, что я имею права продать квартиру и она не имеет к ней никакого отношения? Я слышал, что если по истечению 3-х лет если не было раздела имущества она теряет всякий смысл по истечению срока давности?
Сыктвкар |
Ответы юристов
Здравствуйте! Нет, это не так. Срок давности отчитывается с отказа в разделе имущества. Если ваша бывшая супруга квартиру делить не предлагала, то она а общей совместной собственности супругов и срок давности не течёт. При продаже вам нужно будет согласие бывшей супруги

Здравствуйте.

Квартира приобретена в браке, считается совместно нажитым имущество, неважно на кого из супругов она оформлена.

При продаже квартиры, которая была куплена в браке, вам надо будет взять нотариальное согласие на продажу квартиры от бывшей супруги. Без ее согласия Вы не сможете продать квартиру.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Здравствуйте,

К сожалению, согласно ст. 34 СК РФ все нажитое в браке имущество будет считаться совместно нажитым. Если не было раздела имущества и супруга не заявляла своих прав на квартиру, то это не означает, что она не воспользуется своим правом в дальнейшем.

Она всегда может предъявить права на квартиру или отменить сделку, заключённую без ее согласия.

Добрый день!

ваша супруга и сейчас имеет право на 1/2 доли в данной квартире и при сделке, потребуется ее согласие .

Срок давности в этом случае не течет , так как она не подавала документы на раздел имущества

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв

Добрый день.

В Вашем случае 3-х летний срок исковой давности не применяется.

Ваша бывшая супруга является сосбвтенником 1/2 части жилого помещения, так как квартира приобреталась в браке.