МФО через приставов хотят снять большую сумму денег

ДД! МФО через приставов хотят снять большую сумму денег, что можно сделать?
Калтан |
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

Рекомендую Вам оперативно обращаться в суд за предоставлением рассрочки/отсрочки погашения долга. На время рассмотрения Вашего ходатайства, обращайтесь к приставам за отложением исполнительных действий.

Автор вопроса много неизвестно с вашего вопроса. Вы знали о решение суда? Вы отменяли судбеный приказа? Каким образом хотят снять через приставов по решению суда или просто звонят и угрожают? Что бы вам ответить на ваш вопрос надо знать есть ли решение суда или нет.

А, так по существу вопроса: отсрочка, рассрочка исполнения решения суда или уменьшение процентов по взысканию по исполнительному производству.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

Здравствуйте!

Посмотрите на сайте ФССП, возбуждено ли в отношении вас исполнительное производство. Если нет, то это пустые угрозы.

Если да, то надо смотреть на основании какого судебного акта и отменять соответственно судебный приказ или решение

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Доброго времени суток, уважаемая Ирина! Все дело в том, что банки, надеясь на юридическую безграмотность заемщика, нашли лазейку в законе и стали рьяно использовать судебный приказ, который издается без присутствия заёмщика и на основании которого возбуждается исполнительное производство. Также используется исполнительная надпись нотариуса, о которой в нарушение прав заемщика не уведомляют. Узнайте на сайте ФССП о возбуждении исполнительного производства в отношении Вас, там будет указана информация о судебном акте, на основании которого исполнительное производство возбуждено. Если это судебный приказ, настоятельно рекомендую получить егоВ на руки и в течение десяти дней подать возражение об отмене его исполнения. При этом поясняю следующее:

1) Согласно ст. 128 ГПК РФ в течение 10 дней со дня получения судебного приказа Вы имеете право предоставитьВ  судье возражения относительно его отмены и исполнения.

Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня его вынесения. НЕ ПРОПУСТИТЕ ЭТОТ СРОК. Если срок пропущен, рекомендую восстановить срок обжалования путем подачи заявления в суд, к которому приложить возражение.

Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

2) Если после отмены судебного приказа дело будет рассматриваться в порядке искового производства, то обратите внимание на следующее:

Согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. Вам следует сделать заявление (предоставить в суд в письменной форме) о применении срока исковой давности в соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса РФ.

Сделать такое заявление можно в предварительном судебном заседании (статья 152 ГПК РФ, ч. 6) или непосредственно в судебном процессе в соответствии со ст. 199 ГК РФ, но до окончания судебного разбирательства - до вынесения решения суда.

Согласно части 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если срок исковой давности не истек, то Вы будете вправе в соответствии со ст. 333 ГК РФ подать заявление об уменьшении пени (неустойки - процентов по долгу) за трехлетний период до дня рассмотрения дела в суде.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется персональная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Всего доброго!