Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Увольнение на испытательном сроке. Требуют отработать часы отгулов

Добрый день. Нахожусь сейчас на испытательном сроке, хочу уволиться. Но у меня есть 19 часов отгулов, и работодатель требует их отработать, + к тем 3 дням. Если я нахожусь сейчас на больничном, могу ли я как-то включить часы отработки в счет больничного?
Ryazan |
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Вы можете вообще не выходить с больничного до увольнения. По закону на испытательном сроке надо уведомить работодателя об увольнении за 3 рабочих дня. Сверх этого работодатель не имеет права требовать Вас отрабатывать.

В случае нарушения этого условия, следует обращаться в трудовую инспекцию.

()

Добрый день! Согласно ст. 71 ТК РФ Вы вправе по своей инициативе расторгнуть с работодателем трудовой договор на испытательном сроке, предупредив об этом своего работодателя в 3-хдневный срок, в том числе в период нахождения на больничном.
Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за положительную оценку ответа. Всего доброго!

()

Здравствуйте. Вы имеетеполное право написать заявление по собственному желанию во время больничного, предупридив работодателя за 3 дня. Более работодатель не имеет право Вас принудить отрабатывать.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

В последний день Вы должны получить на руки трудовую книжку и полный расчет (зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск).

()

Отработка не предусмотрена законом.

Поэтому следует жаловаться.

В этом Вам поможет юрист.