Увольнение на испытательном сроке. Требуют отработать часы отгулов

Добрый день. Нахожусь сейчас на испытательном сроке, хочу уволиться. Но у меня есть 19 часов отгулов, и работодатель требует их отработать, + к тем 3 дням. Если я нахожусь сейчас на больничном, могу ли я как-то включить часы отработки в счет больничного?
Ryazan |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы можете вообще не выходить с больничного до увольнения. По закону на испытательном сроке надо уведомить работодателя об увольнении за 3 рабочих дня. Сверх этого работодатель не имеет права требовать Вас отрабатывать.

В случае нарушения этого условия, следует обращаться в трудовую инспекцию.

Добрый день! Согласно ст. 71 ТК РФ Вы вправе по своей инициативе расторгнуть с работодателем трудовой договор на испытательном сроке, предупредив об этом своего работодателя в 3-хдневный срок, в том числе в период нахождения на больничном.
Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за положительную оценку ответа. Всего доброго!

Здравствуйте. Вы имеетеполное право написать заявление по собственному желанию во время больничного, предупридив работодателя за 3 дня. Более работодатель не имеет право Вас принудить отрабатывать.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

В последний день Вы должны получить на руки трудовую книжку и полный расчет (зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск).

Отработка не предусмотрена законом.

Поэтому следует жаловаться.

В этом Вам поможет юрист.