Пользование имуществом: второй собственник не выходит на связь

Я являюсь собственником коммерческой недвижимости с долей в праве 50%. Выйти на связь со вторым собственником не удаётся уже в течение 3-х месяцев. Мне необходимо сделать текущий ремонт, а также проекты по канализации объектов, подведению газа и осуществлять там предпринимательскую деятельность. Как быть в этой тупиковой ситуации? Как повлиять на второго собственника, который не желает ни в чём участвовать и тем более вкладывать деньги?
Тула |
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Принудить принимать участия в расходах напрямую второго собственника вы не можете. Но можете за свой счёт произвести ремонт и подвести коммуникации, а потом половину расходов взыскать со второго собственника в судебном порядке. Перед этим надо будет направить на адрес второго собственника требование об оплате расходов ценным письмом с описью и уведомлением о вручении.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

А вот распоряжаться общей собственностью без его согласия вы не сможете. То есть не сможете использовать помещение для занятия предпринимательской деятельностью, а также сдавать его в аренду и т.д. Здесь на второго собственника никак не повлиять, только искать и договариваться.

Вы можете на него воздействовать, пригрозив обратиться в суд с иском по п. 3 ст. 252 ГК РФ, то есть фактически принудить его выкупить вашу долю по рыночной цене. Может быть это подействует.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается "законом" или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Лучший ответ

Добрый день!

в Вашем случае , обязать добровольно вкладывать денежные средства в ремонт второго собственника Вы не можете , но вполне можете выполнить все , что требуется и взыскать в судебном порядке 1/2 стоимости данных работ. Для этого Вам потребуются подтверждения оплаты за данные работы . Так же я понимаю содержание данного помещения так же не оплачивается вторым собственником , эти денежные средства Вы так же имеете право взыскивать в судебном порядке , согласно статьи 249 ГК Рф

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

А вот осуществлять какую либо деятельнсть Вы сможете только с согласия второго собственника . Вам следует уведомить его по почте России заказным письмом с уведомлением о начале осуществления предпринимательствой деятельности и согласовать проект Ваших финансовых отношений ввиду общего владея данным помещением.

Если Вам не поступит не каких ответов, Вы вправе через суд обязать второго собственника выкупить Вашу долю .

С удовольствием отвечу на Все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Это не тупиковая ситуация.

Несостыковки сособственников имущества нередки.

Поэтому ищите и нанимайте грамотного юриста.

Он подготовит соглашение насчёт улучшения долевого имущества.

Без этого никак.

На второго сособственика никак по закону не повлиять - у Вас равные права и обязанности.

А гражданский закон однозначен: владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Т. е. без юриста в суде делать нечего.

Всё просто.

Здравствуйте.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Перед тем как начинать ремонт, следует получить письменные доказательства того, что состояние имущества является аварийным и что необходимы ремонтные работы (заключение эксперта, акты обследования).

Затем Вам необходимо обратиться ко второму собственнику письменно, направив заказное письмо с описью вложения и приложить данное заключение эксперта, либо копии платежных документов (в том случае если ремонт уже сделан). В письме нужно указать срок для ответа. Как правило 10 дней. Если ответа не последует или же придет отказ, можете обращаться в суд за возмещением части расходов, либо с исковым заявлением о понуждении к проведению ремонтных работ.

Добрый день.

Повлиять Вы не можете. Вы можете сделать ремонт и возложить на второго собственника его часть затрат, если докажете необходимость ремонта, например.