Административный штраф ИП или продавцу?

Продажа пива после восьми вечера. Может ли избежать административного штрафа ИП, если продавец признаёт вину, если да, то при каких обстоятельствах?
Сургут |
Ответы юристов

Здравствуйте, Тамара!

В данном случае КоАП РФ допускает привлечение к ответственности и продавца, и владельца магазина. Конечное решение остаётся за лицом, рассматривающим административное дело.

Здравствуйте.

Закон Ханты-Мансийского АО - Югры от 16 июня 2016 г. № 46-оз "О регулировании отдельных вопросов в области оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре"

1. В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

1) с 20.00 до 08.00 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли;

В данном случае если продавец возьмет ответственность на себя, то наиболее вероятно, что Вы как ИП не понесете ответственность, но все зависит от должностного лица, рассматривающего дело.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.08.2019)

КоАП РФ Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок, или виноматериалов, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.