Неумышленно рабил зеркало в баре.

Добрый день.

Случилась следующая ситуация: находился в баре, оступился со ступеньки и тем самым случайно разбил зеркало, в которое по инерции попал. Администратор стала требовать оплату, назвав сумму в 12 тысяч. На мой вопрос почему и откуда такая сумма, сказала, что по её мнению это стоит именно столько (с установкой и тд), никаких регламентирующих данную сумму документов предоставлено не было по понятным причинам. Я дал банковскую карту оплатить счет, в итоге с меня сняли сумму и за счет, и за зеркало. Соответственно, чек об оплате есть, но он обычный банковский из их терминала, где не указано как и за что. Собственно, даже счет нам не предоставили. Некоторые сотрудники, находившиеся рядом, отказывались представиться и сказать, кто они здесь. Администратор отказалась ответить на данный вопрос тоже, сказав лишь, что это охрана. На все другие вопросы спустя какое-то время была ими вызвана группа непонятных лиц по гражданской одежде, которые вытолкали нас силой на улицу и применили перцовый баллон. Со своей стороны ни я, ни товарищ не применяли никакой физической силы, общались только словестно.

Собственно вопрос следующий:, возможно, ли каким-нибудь образом возместить хотя бы часть уплаченной суммы? Понятное дело, что 12 тысяч за зеркало это много и люди просто быстро воспользовались тем, что мы не успели сообразить. Или же никаких вариантов по данной ситуации нет?
Севастополь |
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте, Владимир!

Вам нужно проконсультароваться с специалистом по установке зеркального оборудования в баре. Нужно, чтобы этот специалист хотя бы негласно осмотрел восстановленное зеркало и назвал Вам реальную цену по установке. Если разница будет для Вас существенная, можете вначале письменно потребовать возместить Вам разницу. Если откажут или промолчат, можете взыскать эту разницу в судебном порядке. Не исключается, что суд по ходатайству ответчика назначит оценочную экспертизу и исходить будет от её результатов. Такое ходатайство суду можете заявить и Вы сами, обращаясь в суд с иском. Человека, назвавшего Вам реальный размер ущерба, можете пригласить в суд для допроса в качестве специалиста.

Добрый вечер.

1. Оцените стоимость зеркала.

2. Требуйте вернуть разницу до суда.

3. В противном случае подавайте исковое в суд.

Здравствуйте.

Обратитесь с письменной претензией о возврате незаконно списанных денежных средств. Претензию вручите обязательно под роспись или направьте почтой с уведомлением о вручении и описью во вложении. Укажите, что при отказе будете обращаться с жалобой в Роспотребнадзор и взыскивать деньги в судебном порядке. Укажите, что ждете ответ в течении 10 дней с момента вручения.

Требуйте доказательства вашей вины и доказательства стоимости зеркала. Укажите, что Вы не согласны с суммой списания и требуете возврата денежных средств.

Если ответа не последует, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор о незаконном списании денег с карты, т.к. Ваш заказ был на сумму намного меньше, т.е. Вас обсчитали.

Так же Вы можете обратиться в суд, приложив врученную Вами претензию, о возврате незаконно списанных денежных средств.

Здравствуйте!

С вас не мимели права требовать оплаты, конечно. Поэтому можете обращаться вполицию с заявлением о вымогательстве.

Кроме того, вы можете взыскать деньги с бара как неосновательное обогащение. Вам нужно взять выписку с лицевого счета в банке об оплате и чек, если он сохранился. Суд истребует счёт с ответчика и по нему будет понятно, какая часть выплаты была за заказ, а какая за зеркало, то есть неосновательное обогащение

В России всё возможно.

Только не стоит надеяться на чудо.

А придётся нанимать юриста для помощи.

Очень странная сделка - что указано в чеке на 12 т. р.?

Для выяснения требуется запрос, оформленный грамотно.

Без этого никто не станет слушать.

Что и было наглядно продемонстрировано сотрудниками клуба.

Советую обратиться в полицию с заявлением о незаконном списании с вашей карты денежных средств при оплате счета. Укажите что именно и по какой цене вы заказывали в баре. Отобразите тот факт, что разбитое зеркало имело место быть, но своего согласия на оплату вы не давали, предлагая сначала провести оценочную экспертизу.