Налог на репетиторскую деятельность.

Здравствуйте! Слышал, что репетиторам можно не платить налоги и не регистрироваться в налоговой до конца 2019 года.

1. Правда ли это?

2. Есть ли в этом случае ограничения по доходу, с которого можно не платить налог и не регистрироваться в налоговой?

3. Если репетиторская деятельность будет основной, обязательно ли регистрироваться в налоговой и платить налоги?

4. Будут ли продлены налоговые каникулы?
Самара |
Ответы юристов

Здравствуйте, Иван!

Нет, это не правда. Налоги должны платить все проживающие на территории России лица, являющиеся резидентами страны (живут свыше 183 дней).

Регистрироваться в налоговой не обязательно, однако подавать декларацию о доходах и отчитываться налоговикам строго обязательно. В противном случае может грозить ответственность вплоть до уголовной за незаконное предпринимательство.

Это правда! До конца 2019 года освобождены от уплаты налога доходы, полученные за уборку помещений, уход за детьми и пожилыми, а также за репетиторство (Федеральный закон от 27.12.2018 N 546-ФЗ). Такие граждане имеют право не регистрироваться в качестве ИП, но обязаны уведомить о своей деятельности налоговый орган