Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10103 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Служба по контракту с категорией В

Здравствуйте! Мне 29 лет, срочную службу не проходил, зачислен в запас, категория В. Хочу узнать, можно мне пойти служить по контракту?
Пучеж |
Ответы юристов
()

Добрый день, категория годности В означает, что призывник ограниченно годен к военной службе, т.е. освобождается от службы в армии по состоянию здоровья в мирное время, но может быть призыван во время войны и только в тыловые части. Большинство призывников, получивших военный билет по состоянию здоровья, имеют категорию годности В. В военном билете гражданина РФ ставится только категория годности без указания диагноза, по которому призывник был освобожден от армии.

Чисто, теоретически вы можете попробовать написать заявление в военкомат с просьбой направить вас на переосвидетельствование приложив к нему медицинские документы, которые вы получили в результате последнего обследования. Если военком вам разрешит его пройти, то в случае повышения категории годности до категории Б вы можете пойти служить по контракту. До этого о службе по контракту не может быть речи.

Желаю удачи.

()

Здравствуйте,

Вам надо обращаться в ближайший военкомат для уточнения списка имеющихся вакансий с учётом Вашего состояния и возраста.

Там же можно запросить прохождения повторной ВВК на проверку состояния годности к военной службе.

При несогласии с выводами ВВК ее заключение можно обжаловать через суд.

Иных возможностей устроиться на контракт законодательно не предусмотрено.
Полезные статьи
Расшифровка статей в военном билете
Что означают статьи в военном билете?
Можно ли оформить загранпаспорт без справки из военкомата?
Нужна ли справка из военкомата для оформления загранпаспорта ?
Распределение жилья (квартир) военнослужащим
Правила распределения жилых помещений для военнослужащих