Лишение материнских прав после развода

Когда-то по молодости употребляла таблетки, была попытка суицида. Потом вышла замуж родила двоих детей. 12 лет прожили. Ушла оставив детей с мужем. Развелась с ним, теперь он лишает меня прав на детей. Что делать?
Владикавказ |
Ответы юристов

Доказывать, что повода для лишения Вас материнских прав нет. Если вы не употребляете запрещенные препараты на данный момент, не состоите на учете у психиатра и/или нарколога, выплачивваете алименты бывшему мужу и участвуете в воспитании детей, то лишение вам не грозит. Мало информации для обстоятельного ответа.

Здравствуйте,

Вам надо подавать мотивированные возражения на иск бывшего мужа. Если нужна помощь в составлении, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте!

Для лишения родительских прав нужны веские основания. Тех оснований, которые у Вас были ранее, по молодости, будет мало для лишения Вас родительских прав. Тем более, если Вы сейчас не употребляете запрещенные препараты и у Вас нет суицидальных наклонностей.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

С Вашей стороны на данный момент должны быть произведены следующие действия при подготовке к судебному разбирательству.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Добрый день, основания для лишения исчерпывающие и должны быть вескими. Тот факт, что Вы делали ранее, сейчас не имеет никакого значения.