Потеря военного билета. Обязательно нужна медицинская справка?

Добрый день. Был потерян Военный билет, я был освобождён от службы по состоянию здоровья. Везде пишут, что нужна справка медицинская при его восстановлении. Нужна ли она обязательно? Ведь все документы при мед осмотре забрали в военкомате и там же постановили, что не годен. Если проблема со здоровьем решена, могут ли призвать?
Ставрополь |
Ответы юристов

Здравствуйте, медицинские документы, подтверждающие состояние здоровья нужны в случае, если гражданину, обратившемуся в военный комиссариат, была установлена категория годности к военной службе «В» или «Д» и он не достиг 27 летного возраста.

Действующее законодательство требует обращения в военкомат в десятидневный срок с момента утраты военного билета.

При этом Вас могут привлечь к административной ответственности за потерю военного билета. Согласно ст. 21.7 КоАП, умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

По результатам мед.освидетельствования возможно, что будут изменены заключения врачей и вы будете подлежать призыву.

Поэтому когда заявлять о потере решать Вам.

Желаю удачи, спасибо за положительный отзыв.

Здравствуйте. Да действительно, в случае потери военного билета необходима справка о состоянии здоровья для лиц, подлежащих призыву (тем, кто старше 27 лет справка не нужна). Если срок действия медицинских справок истек, то необходимо будет заново пройти медкомиссию;

Если проблема со здоровьем решена, и если Вам не исполнилось 27 лет призовут обязательно.

Добрый день, если Вы не достигли 28 лет, Вы обязаны прдеоставить мед. справку. А если проблема со здоровьем решена, тогда Вас обязательно призовут.

Здравствуйте. Вам необходимо взять справку с полиции о том что Ваш военный билет в найденных вещах не найдет. Либо они от Вас принимают документы а именно заявление об утрате военного билета. В дальнейшем выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вам дают копию и вы идете в военкомат и востанавливаете военный билет.

Если хотите более подробную и пошаговую информацию пишите или звоните по номеру +79952260119 geka076@mail.ru. все расскажу и помогу.