Звонят посредники от банка и требуют погасить кредит полностью!

Взяла кредит, платила месяц, потом получилась просрочка в течение трех месяцев из-за трудностей финансовых. Сейчас мне звонят, но не представители банка, а какие-то их посредники и требуют в течении 3 дней вернуть всю сумму кредита. Не знаю что делать.
Иркутск |
Ответы юристов

Уважаемый Аноним! Такие достаточно серьёзные вопросы по телефону не решаются, т.к. Вы лишены возможности убедиться, действительно ли это какие-то посредники и какие у них полномочия на требования о погашении кредита. Не отвечайте им ничего, предупредите о том, что обратитесь в полицию. Ваш договор с банком никто изменить без согласования с Вами не может. Его условия остаются прежними. Ваша обязанность погашать долг остаётся прежней. Неблагоприятные последствия по начислению процентов за просрочку придётся принять. Если поребуются дальнейшие консультации - обращайтесь индивидуально.

Удачи и защищайте себя. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

К словам коллеги так можно добавить, что Вам лучше подойти в банк, где вы брали кредит и написать заявление об отсрочке платежа с объяснением сложившейся ситуации. Для подтверждения этой ситуации возьмите документы о Ваших доходах, это может быть справка с места работы, выписка из банка в котором Вы получаете заработанную плату или выписка расчетного счета. В таких случаях банки идут на встречу, так как вы будете позиционироваться как добросовестный плательщик и что Вы никуда не бегаете.