Может ли суд самостоятельно перевести на твёрдую денежную сумму?

Здравствуйте! Бывший муж подал в суд, чтобы изменить способ взыскания алиментов с одной четвёртой на одну вторую в твёрдой денежшой сумме в размере 4917.5, а я не хочу суд может меня заставить?
Тальменка |
Ответы юристов

Добрый день. Если вы не имеете постоянного дохода, являетесь индивидуальным предпринимателем, или алименты от Вашего официального дохода существенно ущемляют интересы ребенка, то суд не учтет ваше мнение и назначит выплату алиментов в твердой денежной сумме.

Здравствуйте,

Нет, суд не вправе самостоятельно это делать, за исключением случая, когда непринятие этого может повлечь существенное нарушение интересов сторон. Заявление о взыскании долга в твердой денежной сумме подаётся истцом. Однако иногда суд может в силу ст. 83 СК РФ определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Добрый день! Уточните - исковое заявление которое он подал у Вас на руках имеется? Вы сможете мне его прислать - надо посмотреть что он там пишет и на чём основывает свои требования. Вам необходимо готовить письменные возражения и подавать их в суд.

Здравствуйте.

Напишите возражения на иск мужа. Укажите, что не согласны и напишите причину. Суд будет рассматривать доводы мужа и Ваши и примет решение в интересах ребенка.

Добрый день, я рекомендую Вам обратиться с возражениями, в которых указать, что Вы не согласны с выплатой алиментов в тверпдой денежной сумме.