Установление отцовства. Нужно вписывать отца в свидетельство о рождении?
Подскажите, при установлении отцовства и подаче на алименты, необходимо ли вписывать отца в свидетельство о рождении или давать его фамилию? Я не желаю давать фамилию отца ребёнку и вписывать отца в свидетельство. Ребёнка воспитывает другой человек, который в дальнейшем будет вписан в свидетельство о рождении.
Хабаровск |
Ответы юристов

Здравствуйте!
Фамилию ребенку можно оставить свою, но в Свидетельство о рождении вы будете обязаны вписать фамилию отца. И в дальнейшем сменить отцовство можно будет только лишив отца родительских прав.
Либо не устанавливать отцовство, а сразу усыновлять ребенка тем, кто его воспитывает. Но тогда и алименты не взыскать

Добрый день. Фамилию ребенка Вы можете изменить. Однако в свидетельстве о рождении будет указан биологический отец при установлении отцовства.