Останутся ли долги на мне после продажи доли?

У меня доля 1/3 и долги на ней. После продажи этой доли, владельцу других долей, я все так же останусь с долгами?
Комсомольск-на-Амуре |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, останетесь. На нового собственника переходят только долги по взносам на капитальный ремонт

Добрый день, отразите в договоре купли - продажи, условие о том, что все долги переходят новым собсвенникам доли.

Здравствуйте.

Да, Вы можете остаться с долгами, если в договоре купли-продажи не будет об этом указано.

Здравствуйте.

Чтобы остаться без долгов-укажите в договоре купли-продажи о том, что все долги переходят новому собственнику.

Здравствуйте!

Так как на основании ЖК РФ

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

то долги, которые возникли до купли-продажи недвижимости, останутся на Вас, на прежнем собственнике.Это подтверждает и ГК РФ.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Также в ЖК РФ установлено:

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Смотря как укажите в договоре.

Закон дозволяет свободу договорных отношений.

Поэтому что указано, то и исполняется.

Если имеются затруднения, наймите юриста.