Может ли не собственник заниматься управлением многоквартирного дома?

Здравствуйте! Я не собственник (только проживаю и зарегистрирован), но жильцы дома хотят избрать меня председателем совета или "старшим по дому", соответственно вопрос, возможно, то или другое.
Барнаул |
Ответы юристов

Добрый день. Мне представляется, что ч.6 ст. 161.1 ЖК РФ дает ясный ответ на ваш вопрос о невозможности такого решения. И не стоит забывать , что председатель или в ТСЖ, ЖК, ЖСК да и в СМД выборная должность. Такими правами наделяются собственники- члены правления или совета, участники общего собрания. Учитывая ваш статус как несобственника у вас даже нет права на ознакомление с определенной информацией по ч.3 ст. 143. 1 ЖК РФ.

Хотя заботу о своем доме вы можете проявлять и помимо норм жилищного кодекса. Полагаю, здесь свобода договора по не играет роли (ст. 421 ГК РФ). Однако, вероятно в судебной практике и деловой известны какие-либо варианты на этот случай. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте, Алексей!

К сожалению, в силу ст. 161.1 ЖК РФ и старший по дому пои председатель совета могут избираться только из собственников жилых помещений. Однако совет дома вполне может принять они Васрешение домуо привлечении Вас в качестве представителя для ведения переговоров на основании гражданско-правового договора.

Смотря какое управлениев МКД.

Закон позволяет несколькими способами управлять общедомовым имуществом.

Поэтому ищите юриста и нанимайте для проверки бумаг по дому.