Тонкости в признании нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста! Имею выслугу более 20 Ти лет! Собрал документы на признание нуждающимся в улучшении жилищных условий! Служебного жилья не имею! С нами помимо общих детей живёт дочь супруги! Она не числиться ни членом моей семьи не находится на иждивении! У дочери супруги есть доля в приватизации квартиры! Могут ли вычти эти приватизированные метры из общего норматива положенного на членов моей семьи? По закону то она не член моей семьи, но по сути проживает вместе с нами! Заранее спасибо!
Иваново |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если девочка не числится членом Вашей семьи, вычитать кв.метры приватизированной на нее квартиры из общего норматива предоставления Вам жилья не вправе.

Кроме того, если признают нуждающимся в жилье, на очередь Вас поставят без нее ( т.к. Вы ее не заявляете как члена семьи) и норматив предоставления будет рассчитан так же без нее.

Приватизированные кв. метры могут помешать только при признании Вас нуждающимся в жилье, так как будут считать всю занимаемую Вами площадь + площадь приватизации и делить на всех зарегистрированных и проживающих на данной площади.

Если по сути, то всё жильё проверяется.

Здесь Вы не опровергаете факт проживания с Вами.

Т. е. Вы полноценная семья согласно жилищному закону.