Взыскание алиментов. Обращаться к приставам или в мировой суд?

Моему бывшему мужу были назначены алименты в мою пользу на содержание совместного ребёнка от 26.04.2018 г.

Он периодически выплачивает, т.е. может 3 месяца не платить, а потом заплатить как за один. На данное время он не выплачивал мне алименты 3 месяца, с его слов он официально не трудоустроен. Я хочу взыскать эти алименты за 3 предыдущих месяца, которые не выплачивались.

Скажите куда мне обратиться? К судебным приставам или в мировой суд? С каким заявлением? О перерасчете?

Спасибо за ответ.
Асино |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вам нужно подать исполнительный лист судебным приставам по месту прописки бывшего мужа. Приставы насчитают задрлженость за всё время со дня обращения в суд и будут её взыскивать. Если должник правда официально не работает, то алименты они будут насчитывать по средней зарплате в вашем ренионе

Здравствуйте.

Вам надо обратиться в службу судебных приставов. Возьмите исполнительный лист и унесите в ФССП, напишите заявление о возбуждении исполнительного производства, укажите с какого времени не получаете алименты, дальше будет работать уже пристав, заодно проконсультируйтесь у него, как будет начисляться задолженность.