Могут ли оштрафовать за неявку на ревизию?

Могут ли оштрафовать за неявку на ревизию? В момент ревизии там уже не работаю и работал по договору.
Новоалтайск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей!

За неявку на ревизию оштрафовать не могут. А вот если в ходе проверки надзорных органов выявятся нарушения в Вашей деятельности, то могут привлечь к ответственности.

Здравствуйте! Трудовым кодексом не предусмотрен такой вид взыскания как штраф. Поэтому любой штраф незаконен. И являться никуда после увольнения вы не обязаны, конечно

Здравствуйте!
Среди мер дисциплинарного взыскания действующим ТК РФ не предусмотрен штраф.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Следовательно, оштрафовать Вас не могут.
При этом Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств" устанавливает:

2.8. Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц.

​Но это право материально ответственных лиц, а не их обязанность. Так как результаты инвентаризации напрямую связаны с деятельностью материально ответственных лиц.

Здравствуйте.

Если Вы уже не работаете, можете не являться, это Ваше право. Оштрафовать Вас никто за это не может. Кроме того, если Вы были материально ответственным лицом, ревизию должны были провести до Вашего увольнения, а раз работодатель прошляпил- это его проблема. Даже если обнаружится недостача или какой-то другой недочет, то взыскать с Вас он сможет только через суд. При этом надо сильно постараться, чтобы доказать, что это случилось именно в период Вашей работы.

Здравствуйте.

Вы уже не состоите в трудовых отношениях с работодателем, и в проведении ревизии после вашего увольнения принимать участие просто не обязаны. Ревизия при увольнении материально ответственного работника проводится не позднее последнего его рабочего дня. Составляется соответствующий акт и мат. ценности передаются другому работнику (принятому на ваше место) или тому, кто будет временно исполнять ваши обязанности (если новый работник не принят).

Если работодатель своевременно этого не сделал - это его проблемы. Теперь, если у него будет обнаружена недостача, вашу вину он доказать не сможет. Отправляйте его в суд и живите спокойно. Выписывать работникам штрафы работодатель не уполномочен.