Признание договора продажи квартиры недействительным (находилась в совместной собственности)

В период брака мы с мужем приобрели квартиру, оформили на него, после чего, спустя год развелись. Имущество не делили, но я осталась зарегистрирована в этой квартире. Месяц назад я узнала, что бывший муж продал квартиру. Вопрос: может ли суд признать указанный договор купли-продажи недействительными, поскольку данная квартира фактически находилась в совместной собственности, а он распорядился ею сам, и разделить квартиру между нами? Заранее спасибо!
Брянск |
Ответы юристов

Добрый день Ирина. В соответствии со ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая закону или иным правовым актам, является ничтожной, только в случае если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Согласно ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Учитывая, что квартира находилась в совместной собственности супругов, без определения долей, на основании ст. 254 ГК РФ Ваши с мужем доли являются равными.

Статья 35 СК РФ регулирует отношения супругов по владению, пользованию и распоряжению общим имуществом и не распространяется на третьих лиц, вступивших в договорные отношения с одним из супругов. В частности, п. 3 ст. 35 СК РФ предоставляет супругу право требовать в судебном порядке признания недействительной сделки, совершенной другим супругом с нарушением установленных этим пунктом правил.

Согласно ст. 38 ГК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК РФ).

В соответствии с положениями п. 3 ст. 253 ГК РФ, подлежащими применению к возникшим между сторонами спорным правоотношениям, каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Таким образом, если между Вами не было заключено соглашение о разделе имущества, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и аннулировании внесенной в ЕГРПН записи. Удачи.