Пристав наложил арест на карту на которую приходит детское пособие

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет, пристав наложил арест на карту на которую приходит детское пособие, правомерны ли его действия?
Лангепас |
Ответы юристов
Здравствуйте

Пристав не знает, что на карту приходят детские пособия. Возьмите справку о том, что на этот счёт перечисляется детское пособие и напишите заявление приставку о снятии ареста. Справку приложите. Арест с карты должны снять.

Здравствуйте!

Нет, действия судебного пристава неправомерны, но, для того, чтобы пристав знал о том, что на данную карту приходит детское пособие, необходимо обратиться непосредственно к нему с заявлением о том, что на карту приходит детское пособие. Приложите к заявлению выписку по карте и возьмите справку с соцзащиты, либо с иного органа, который Вам перечисляет детские пособия о том, что на карту перечисляются детские пособия.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.