Беларусь

Хочу уволиться, но не отпускают.

Добрый день. Хочу уволиться и не отпускают пока не проведут ревизию, ревизия будет проходит только в январе месяце, теперь октябрь месяц, как поступить?
Свислочь |
Ответы юристов

Добрйы день Ольга. Вас не имеют право держать на рабочем месте против Вашей воли. Обратитесь с официальным заявлением об увольнении к директору, если не примет заявление, его необходимо направить с заказным письмом с уведомлением в адрес главного офиса, директору и отдела кадров.

А затем с момента получения данного заявления и по истечении двух недель, вы вправе не выходить на работу и требовать полный расчет заработной платы и трудовую книжку.

День добрый!это не законно! должны принять ваше заявление об увольнение по собственному желанию за 2 недели до увольнения.
Здравствуйте! Не подписать заявление об увольнении и препятствовать увольнению работодатель не вправе, нет таких оснований, которые позволяют не увольнять сотрудников. Подавайте заявление на увольнение, и после двухнедельной отработки вас обязаны уволить и рассчитать согласно тк рф. Если этого не произойдёт, то обжалуйте действия работодателя, в том числе в судебном порядке.

Здравствуйте!

Вы не обязаны ждать проведения ревизии. Труд свободен и, никто не может Вас принудить работать до наступления определенного события. Поэтому, пишите заявление на увольнение по собственному желанию и обязательно зарегистрируйте его у работодателя.

Трудовой кодекс Республики Беларусь

Статья 40. Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по желанию работника

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц.

С согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения.

https://kodeksy-by.com/trudovoj_kodeks_rb/40.htm

Через месяц после регистрации Вашего заявления на увольнение по собственному желанию Вас должны уволить.

Нужно нанимать юриста.

Работодатель не вправе препятсвовать увольнению.

Не важно, когда ревизия.