Арендатор просит предоставить копию паспорта и копию свидетельства о регистрации права собственности

Добрый день! Сдаю квартиру в аренду. Арендатор просит предоставить копию паспорта и копию свидетельства о регистрации права собственности, под предлогом того, что является военнослужащим и у них есть возможность возврата части средств за аренду жилья. Есть ли риски если я предоставлю данные документы? Если они существуют как их избежать?
Уфа |
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Исходя из содержания Вашего ивопроса, рисков для Вас в предоставлении копий своего паспорта и свидетельства о праве собственности арендатору не усматриваются. Но, тем не менее, копию свидетельства о праве собственности передать нужно, а вот копию своего паспорта лучше не давать. Для командования части нет никаких проблем, если надо, установить Ваши данные, имея копию свидетельства о праве собственности на жильё.

Лучший ответ

Добрый день! Не согласен с одним из коллег. Никакого агенства тут нанимать не надо, аренду и.т.д. В данном случае - если наниматель военнослужащи то соответственно ничего страшного нет, поскольку предусмотрена компенсация за найм жилых помещений в соответствии с ФЗ"О статусе военнослужащих" И для того что бы ему возместили часть затрат по договору найма ему необходимо предоставить в финансовый орган части - договор найма и копию свидетельства о праве собственности на жилое помещение. Копию паспора это на Ваше усмотрение, можете сказать нанимателю что готовы предоставить договор (он у него есть) и копию свидетелства о праве или выписку из росреестра. Паспорт это что то новенькое. А если необходим паспорт то пусть воинская часть официально у Вас его запросит - или пусть покажет нормативный документ в котором указано - что военнослужащий обязан или должен предоставить для компенсации копию паспорта наймодателя. Будут вопросы пишите поясню.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Порядок вынесения решения о выплате компенсации за жилье, перечень документов, на основании которого осуществляются выплаты, регламентирован федеральным законодательством и Приказами Минобороны России.

Чтобы получать денежные выплаты, необходимо собрать следующий пакет документов на поднаем жилья военнослужащим:

  • договор, который подтверждает поднаем или найм;
  • справка о составе семьи военного;
  • выписка с отметкой о дате и номере из приказа о зачислении на военную службу в воинскую часть;
  • рапорт на поднаем жилища, который составляется уже в воинской части;
  • копии удостоверений личности всех членов семьи военного (документы и паспорта о рождении детей до четырнадцати лет), также должна быть прописка во всех паспортах.

Данный перечень исчерпывающий, в связи с чем командование не вправе требовать представления военнослужащим иных документов для принятия решения о производстве указанной выплаты.

Регистрация нанимателем в налоговых и государственных регистрационных органах договора найма жилого помещения действующим законодательством не предусмотрена.

Таким образом, Вы можете составить и подписать официальный договор аренды жилого помещения, в нем указать документ о праве собственности на жилье, оговорить стоимость аренды. Других документов не требуется. Поэтому, Вы вправе отказать в предоставлении копии паспорта и копии правоустанвливающего документа.

Кроме того, при надобности, сведения о правах собственности на недвижимое имущество, содержащие общедоступную информацию может заказать любой человек, обратившись в МФЦ.

День добрый!Я бы вам рекомендовал оформить аренду через агенство недвижимости там предоставить эти документы и оформите договор аренды вам оплачивать ничего не надо.А если без агенства тут уже на устных договоренностях.обязанности показывать документы у вас нет

Добрый день.

Если Вы предоставляете свои персональные данные, всегда есть риск того, что кто-то этим воспользуется в своих преступных целях. Нужно быть максимально осторожным!

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Предоставить такие документы – Ваше право, а не обязанность.
Поэтому вместо копии паспорта и свидетельства о праве собственности на квартиру можно предоставить Выписку Росреестра, о чем прописать в договоре аренды. К тому же, все сведения о квартире и паспортные данные как арендатора, так и арендодателя указываются в договоре.
В
И имейте в виду, что согласно ст. 674 Гражданского кодекса РФ договор, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Россреестре).

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы или помощь в составлении документов, обращайтесь, dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением.

Есть риски.

Если сами сомневаетесь.

В России всё возможно.

В т. ч. получить кредит через знакомого по реквизитам чужого паспорта.

Или "отжать" жильё с помощью грамотного юриста.

Это не уникально - с 90-х это возможно.

Чтобы избежать, нужно нанять юриста.

Всё просто.