НДФЛ при продаже акций.

В 2016 получил в дар от родственника акции Газпрома. Сейчас хочу их продать. Читал, что при владении акциями больше 3 лет НДФЛ уплачивать не нужно если акции приобретены после 1 января 2014 г.

Возможно ли избежать уплаты НДФЛ в моем случае?
Вологда |
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 14 июля 2017 г. N 03-04-05/44874

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже акций, приобретенных в порядке дарения и по договору купли-продажи, и сообщает, что в соответствии с регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утверждённым приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем, в соответствии со статьёй 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняем следующее.

Согласно пункту 12 статьи 214.1 Кодекса финансовый результат по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, перечисленных в пункте 10 данной статьи. При этом в соответствии с пунктом 10 указанной статьи расходами по операциям с ценными бумагами и расходами по операциям с производными финансовыми инструментами признаются документально подтверждённые и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг, с совершением операций с производными финансовыми инструментами, с исполнением и прекращением обязательств по таким сделкам.

К указанным расходам, в частности, относятся суммы, уплачиваемые в соответствии с договором купли-продажи ценных бумаг, а также оплата услуг, оказываемых профессиональными участниками рынка ценных бумаг (в том числе услуг реестродержателя).

В соответствии с абзацем девятым пункта 13 статьи 214.1 Кодекса, если налогоплательщиком были приобретены в собственность (в том числе получены на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также в порядке дарения или наследования) ценные бумаги, при налогообложении доходов по операциям реализации (погашения) ценных бумаг в качестве документально подтверждённых расходов на приобретение (получение) этих ценных бумаг учитываются суммы, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) данных ценных бумаг, и сумма налога, уплаченного налогоплательщиком.

Таким образом, при продаже акций, полученных в порядке дарения, доходы от продажи указанных акций могут быть уменьшены на сумму соответствующих расходов, связанных с их реализацией и хранением, а также на сумму расходов, определяемых в соответствии с абзацем девятым пункта 13 статьи 214.1 Кодекса (в случае, если при дарении был исчислен и фактически уплачен налог на доходы физических лиц).

То есть, так как Вы владеете акциями менее 5 лет, налог Вы должны будете заплатить. Уменьшить налог Вы можете только на сумму соответствующих расходов. Разъяснения даны выше в ответе.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Правом на инвестиционный вычет Вы вправе воспользоваться только по акциям, приобретенным после начала 2014 года (ст. 219.1 НК РФ).

Руслан (21.10.2019 в 13:26:09)
Акции мне подарены в июне 2016, считается ли что они приобретены мной после 2014? Т.е. применим ли ко мне вычет указанный в ст. 219.1?
Лучший ответ

Здравствуйте,

В данном случае все будет зависеть от срока владения акциями именно Вами. Срок владения умершим наследодателя тут роли не играет.

Если этот срок менее 5 лет, то платить налог придется. Если же 5 лет или более, то в силу ст. 284.2 НК РФ от налога Вы освобождаетесь:

1. Налоговая ставка 0 процентов, предусмотренная пунктом 4.1 статьи 284 настоящего Кодекса, применяется к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) акций российских организаций (долей участия в уставном капитале российских организаций), при условии, что на дату реализации или иного выбытия (в том числе погашения) таких акций (долей участия в уставном капитале организаций) они непрерывно принадлежат налогоплательщику на праве собственности или на ином вещном праве более пяти лет.

Вместе с тем, при продаже акций до 5 лет владения, налог на них платится только от подожительной разницы между между ценой продажи и ценой покупки этих акций.

Кроме того, Вы имеете право на инвестиционный вычет в соответствии со ст. 219.1 НК РФ:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210, со статьями 214.1 и 214.9 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих инвестиционных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) в размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации (погашения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 3 статьи 214.1 настоящего Кодекса и находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет;

2) в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет;

3) в сумме положительного финансового результата, полученного по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Согласно ст. 217 НК не подлежат налогообложению 17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет; Но данная норма введена в НК только в 2010 году и применяется в отношении ценных бумаг, приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.

Налогооблагаемый доход можно уменьшить на сумму расходов на приобретение данных акций при условии, что они приобретались возмездно и при условии что сохранились подтверждающие расходы документы.

Вам выгодно будет продать акции в 2021 году.

В настоящее же время Вам придется уплатить налог 13% , при этом Вы можете получить инвестиционный налоговый вычет. Инвестиционный вычет по налогу предоставляется с прибыли, полученной от реализации ЦБ, которые находились в собственности налогоплательщика более 3 лет.

Право на предоставление инвестиционных налоговых вычетов, предусмотренных пп. 1 п. 1 ст. 219.1, применяется к доходам, полученным при реализации (погашении) ценных бумаг, приобретенных после 01.01.2014 (ФЗ от 28.12.2013 N 420-ФЗ).

1) в размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации (погашения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 3 статьи 214.1 настоящего Кодекса и находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет;

Добрый день.

При расчете налога с продажи акций вы вправе учитывать расходы, которые понес наследодатель на их приобретение, то есть платить налог вы будете только с полученной от продажи прибыли. Что касается освобождения, то в вашей ситуации правило с тремя годами не действует, так как данное освобождение распространяется только на продажу недвижимости и земельных участков.

Руслан (21.10.2019 в 13:02:04)
А как же статья 219.1 НК РФ подпункт 1 пункта 1?

Добрый день.

1. Вам придётся рлатить налог с прибыли от продажи акций, если она имеется. При оплате налога вы платите налрг с разницы между ценой продажи и ценой покупки и в том случае, если разница положительна.

2. Освобождение от уплаты налога вас не касается, т.к. это касается объектов недвижимости, и вам придётся платить, как описано выше.

Добрый день Руслан. В данном случае, Вы можете освободится от уплаты НДФЛ, если непрерывно владееете акциями не менее 5 лет. И тут речь идет о том, что именно Вы их приобретаете и пользуетесь ими более пяти лет. Срок владения акциями наследодателя в это период не засчитывается.

НК РФ Статья 284.2. Особенности применения налоговой ставки 0 процентов к налоговой базе, определяемой по операциям с акциями (долями участия в уставном капитале) российских организаций

1. Налоговая ставка 0 процентов, предусмотренная пунктом 4.1 статьи 284 настоящего Кодекса, применяется к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) акций российских организаций (долей участия в уставном капитале российских организаций), при условии, что на дату реализации или иного выбытия (в том числе погашения) таких акций (долей участия в уставном капитале организаций) они непрерывно принадлежат налогоплательщику на праве собственности или на ином вещном праве более пяти лет.

В связи с этим, если Вы продадите эти акции сейчас, т.е. в близжайшее время, то в таком случае НДФЛ все же заплатить придется. И оплачивать его Вы будете с полученного дохода. Т.е. с разницей в цене по которой Вы приобрели эти акции (по наследству) с ценой, по которой вы ее продаете.

Что касается освобождение от уплаты налогов при владнии имуществом не менее трех лет, то это распростроняется только на недвижимое имущества.

Ответ достаточно прост: если Вы собираетесь продать акции Газпрома в 2019 году, то можете это сделать без уплаты НДФЛ при условии соблюдения двух условий: а) если акции были приобретены 01.01.2014 г. или позднее; б) если акции находились в Вашей собственности не менее 5 лет.