Законно ли отказывают в льготах и выплатах ребенку после смерти отца?

Здравствуйте! У меня умер муж, остался ребенок 6 лет. В пенсионном фонде оформили пенсию по потере кормильца, но сказали, что на ребенка не положены никакие льготы и единовременная выплата из пенсионных накоплений нам тоже не положена. Законно ли это?
Курган |
Ответы юристов

Здравствуйте, Оксана!

Всегда обращайтесь письменно. Если откажут, то требуйте письменный отказ. При желании его можно обжаловать через прокуратуру или суд.

Право на социальную пенсию имеют нетрудоспособные и постоянно проживающие в РФ граждане, достигшие установленного возраста, инвалиды, дети, потерявшие родителей, или дети, оба родителя которых неизвестны.

Виды социальной пенсии
Социальная пенсия относится к одному из видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению и включает следующие виды пенсий (пп. 5 п. 1, п. 6 ст. 5 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ):
· пенсия по старости;
· пенсия по инвалидности;
· пенсия по случаю потери кормильца;
· пенсия детям, оба родителя которых неизвестны.
Право на социальную пенсию имеют нетрудоспособные граждане, постоянно проживающие в РФ (пп. 8 п. 1 ст. 4, п. 6 ст. 5, п. 1 ст. 11 Закона N 166-ФЗ).
В зависимости от категории лица ему назначается тот или иной вид социальной пенсии.
Социальная пенсия по случаю потери кормильца
Этот вид социальной пенсии назначается детям до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся очно по основным образовательным программам в образовательных организациях до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет, потерявшим одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой матери (п. 3 ст. 11 Закона N 166-ФЗ).
Также право на социальную пенсию по случаю потери кормильца имеют члены семей военнослужащих в случае гибели (смерти) кормильца вследствие совершения им преступления (п. 4 ст. 8 Закона N 166-ФЗ).
Размер социальной пенсии по случаю потери кормильца
С 01.04.2019 размер социальной пенсии по случаю потери кормильца (без учета районных коэффициентов) составляет (пп. 1, 2.1 п. 1, п. 2 ст. 18 Закона N 166-ФЗ; п. п. 1, 3 Постановления Правительства РФ N 271; п. п. 1, 3 Постановления Правительства РФ N 302):
· детям до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся очно по основным образовательным программам в образовательных организациях, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет, потерявшим одного из родителей, - 5 283,84 руб.;
· указанным выше детям, потерявшим обоих родителей, и детям умершей одинокой матери - 10 567,73 руб.

Обратиться в ПФР или НПФ с заявлением о выплате пенсионных накоплений, учтенных в специальной части ИЛС умершего, нужно до истечения шести месяцев со дня смерти гражданина (п. 9 Правил N 710; п. 10 Правил N 711).
При этом срок обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок (п. 9 Правил N 710; п. 10 Правил N 711).
Вы можете обратиться в пенсионный фонд лично или через представителя. Также можно направить заявление и прилагаемые документы по почте заказным письмом с описью вложения (п. 12 Правил N 710; п. 14 Правил N 711).
В заявлении укажите способ, которым вы желаете получить средства:
· через почтовое отделение связи;
· перечисление средств на банковский счет.

К заявлению приложите копии следующих документов:
1) паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. Если за выплатой обращается представитель наследника, то он прикладывает документы, удостоверяющие его личность и полномочия, - паспорт и нотариально заверенную доверенность;
2) документов, подтверждающих родственные отношения с умершим застрахованным лицом. Например, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении и т.п.;
3) свидетельства о смерти застрахованного лица (при наличии);
4) документа, выданного территориальным органом ПФР, в котором указан СНИЛС наследодателя;
5) иных документов, указанных в п. 11 Правил N 711 и п. 10 Правил N 710.
​Если вы являетесь матерью несовершеннолетнего и представляете его интересы достаточно свидетельства о рождении, дверенность не требуется.