Бывший муж говорит, что заберу у тебя детей. Дело в суде

Здравствуйте! Развожусь с мужем, все сроки по примирению вышли. Но муж на последнем заседании подал ходатайство, что он не согласен с тем, что дети будут проживать с мной. Дело передали в районный суд. Бывший муж говорит, что заберу у тебя детей. Совместных детей 2 старший 16 младший 8 у меня молодой человек муж говорит, что у меня аморальное поведение и поэтому я заберу детей. Что мне сделать чтобы дети были со мной. Мужи дети не нужны он тем самым мстит мне и хочет снять с меня алименты которые он мне платиь.
Иркутск |
Ответы юристов

Автор вопроса , видимо ваш супруг подал встречный иск в суд об определение места жительства детей с ним. И естественно дело передели с мирового по подсудности в районный суд.Теперь вам надо воспользоваться правом и подать заявление в порядке ч.1 ст.39 ГПК РФ и увеличить свои исковые требования в части " определеить место жительство детей с вами".

Согласно ч.2 ст. 38 Конституции Российской Федерации забота о детях , их воспитание - равное право и обязанность родителей.

В соответствии с ч.1 ст. Раздел IV. Права и обязанности родителей и > Глава 12. Права и обязанности родителей > Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей" >61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей .

В силу ст. Раздел IV. Права и обязанности родителей и > Глава 11. Права несовершеннолетних детей > Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками" >55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, а в случае раздельного проживания родителей на общение с каждым из них.

Согласно ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком , возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Согласно разъяснением, данным в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей ", решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. Раздел IV. Права и обязанности родителей и > Глава 12. Права и обязанности родителей > Статья 65. Осуществление родительских прав" >65, ст. Раздел IV. Права и обязанности родителей и > Глава 11. Права несовершеннолетних детей > Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение" >57 СК РФ).

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

Здравствуйте,

В первую очередь нужно сесть и поговорить с детьми и обсудить их мнение по этому вопросу. Причем сделать это надо спокойно, без эмоций. Суд в любом случае будет учитывать их личные мнения при вынесении решения.

Стоит понимать, что в таких ситуациях, как Ваша, суд будет действовать именно в интересах детей, чтобы максимально сгладить ту психотравмирующую ситуацию, в которой они оказались, а значит будут учитываться возможность учебы и наиболее полноценного воспитания и развития ребенка, возможность его общения с друзьями, уход и поддержание уровня проживания не ниже, чем до развода.

Помните, что после развода оба родителя сохраняют равные права и обязанности. Причем СК РФ прямо указывает, что эти права не могут ограничиваться другим родителем. Все это также нужно учесть и отразить в Вашем мотивированном возражении.

Если нужна помощь, то обращайтесь дополнительно.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
По отношению к детям родители имеют равные права и несут равные обязанности по их содержанию и воспитанию.
Имейте в виду: в силу закона в любом случае отец вправе ставить вопрос об определении места жительства детей с ним, освобождении его от уплаты алиментов и взыскании алиментов с матери.

При этом обращаю внимание на следующее:
1) Согласно ст. 24 СК РФ в случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросу о месте жительства несовершеннолетних детей, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода.

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ при отсутствии соглашения о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей, спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Согласно разъяснениям, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам. Данное положение регламентирует п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ.

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей (п. 5 Постановления Пленума).

2) Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

Статья 63 СК РФ предусматривает, что родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

В соответствии со ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
Согласно ст. 80 СК РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Таким образом, старший ребенок определит сам, с кем ему лучше жить и его мнение будет учтено судом. Вам же нужно внимательно почитать встрчный иск мужа и подать в суд возражение на него, в котором постарайтесь опровергнуть его доводы и доказать, что дети должны проживать с Вами. Ваши права как стороны гражданского судопроизводства определены статьей 35 ГПК РФ.В

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация, обращайтесь. Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.

Здравствуйте.

Поскольку иск подал муж, Вам надо написать возражения на иск о том, что Вы не согласны с требованиями мужа. Укажите свои требования.

Вам следует предпринять ряд действий.

1. Взять хорошую характеристику с места работы и справку о доходах.

2. Попросить характеристику от директора школы на себя, в которой отражается как дети учаться, как одеты, как относится к проживанию с отцом.

3. Попросить характеристику или справку с места дополнительных занятий детей . Это может быть какая-то секция, кружок, музыкальная школа, которые посещает ребенок с Вами.

4. Обратиться в отдел опеки, они проверят жилищные условия ребенка и составят соответствующий акт.

Так же органы опеки представляют в суд свое заключение о том, с кем по их мнению должен проживать малолетний ребенок.

Мнение старшего ребенка с кем он хочет проживать будет решающим. Детей суд разделяет очень редко.

Не переживайте, все будет хорошо у Вас.

Права родителей равны.

Поэтому в суд без юриста глупо ходить.

Там ждёт проигрыш, если отец детей не поскупится на юриста.