Мне 27 лет, могу ли подать на отца на алименты? А он на меня?

Здравствуйте! Мне 27 лет, меня зовут Анна. Мои родители развелись когда мне было 5 лет. Мама не подавала на алименты. Отец объявился в моей жизни в 18 лет. Оплатил 1 год обучения в университете. Меня воспитывал отчим. Отчим дал мне долю в своей квартире. С 2010 года я прописана в квартире, собственник мой родной отец. Вопросы:

1)могу ли я подать на алименты на него?

2)может ли он подать на алименты в свою пользу?

3)может ли он меня насильно выписать из квартиры?

Если может, то что можно сделать чтобы этого не произошло?

Заранее спасибо!
Нефтекамск |
Ответы юристов

Если Ваш отец пенсионер, инвалид, то он может потребовать выплаты алиементов. Выписать из квартиры в которой Вы официально зарегистрированны отец не может, для того чтобы Вас выписали из Вашей квартиры нужны веские причины.

Добрый вечер, Анна!

Буду говорить по пунктам:

1) Если Вы хотите взыскать алименты с отца за всё время, что он Вас не содержал - это, вероятнее всего, не получится:

Статьёй 106 СК предусмотрено, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов лица, имеющие право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока до момента обращения в суд.

2) Коллега прав: Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 Семейного Кодекса.
Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Однако есть тонкость: дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию родителей, если судом будет установлено, что они в прошлом уклонялись от выполнения родительских обязанностей. Нужно представить в суде документы, подтверждающие, что отец уклонялся от уплаты алиментов. Скорее всего суд встанет на сторону детей. И освободит от обязанности содержать нерадивого отца. Также дети освобождаются от обязанности содержать родителей, если родители были лишены родительских прав.

3) Тут добавить нечего - выше всё прекрасно сказано.

Здравствуйте!

Алименты взыскиваются на несовершеннолетних детей либо на детей инвалидов. Если Ваш отец пенсионер или инвалид, то он может требовать от Вас алиментов.