Дистанционное оформление займа.

Добрый день. Хочу пройти онлайн обучение. Оно платное, в рассрочку через банк. Организаторы обучения выслали договор об оплате мне на почту. Хотелось чтобы специалист посмотрел этот договор.
Курлово |
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Это, конечно, не договор на дистанционое обучение на платной основе. Вам предоставили договор потребительского кредита, который попытались как-то приблизить к договору на целевое обучение. В данном случае, я имею ввиду, наименование договора как "Договор на предоставление целевого займа". Хотя цели займа я не нашла в Вашем договоре. То есть, насколько я понимаю,что цель займа - Ваше платное дистанционное обучение.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 56. Целевое обучение

1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - заказчик целевого обучения).

Хотя, конечно, в Вашем случае это не договор на целевое обучение, а, как я уже сказала, договор потребительского кредита.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"
Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)

1. Договор потребительского кредита (займа) состоит из общих условий и индивидуальных условий. Договор потребительского кредита (займа) может содержать элементы других договоров (смешанный договор), если это не противоречит настоящему Федеральному закону.
2. К условиям договора потребительского кредита (займа), за исключением условий, согласованных кредитором и заемщиком в соответствии с частью 9 настоящей статьи, применяется статья 428 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Как итог, не совсем понимаю, зачем Вам связываться с данным кредитом, который Вам согласны и "рады" предоставить организаторы Вашего обучения. Вы вправе самостоятельно обратиться в кредитную организацию и взять кредит на выгодных для Вас условиях. Потому что подобное содействие организаторов дистанционного обучения очень настораживает.

В данно договоре также предоставляется право на передачу права требования от Вас кредитной задолженности третьим лицам. То есть, подписав данный договор Вы даете согласие в дальнейшем право требования от Вас кредита третьим лицам, например, тому же самому коллекторскому агентству.

В целом, если Вас устраивают условия кредита, процентная ставка, то перед Вами классический договор потребительского кредита.

Здравствуйте, в договоре указано, что вы заключаете соглашение на получение банковской карты того банка с которого собираетесь погашать рассрочку. Немного смущает это, что навязывают кредитную карту. В случае проблем с оплатой и накоплении долга, они могут передать ваш долг 3 лицам . В остальном не увидела проблем

Эта бумага содержит значительные неточности.

Проще отказаться от таких условий, предложенных ОТП-банком.

Они имеют признаки введения в заблуждение.

Но доказать в суде это без грамотного юриста почти невозможно.

Неточности могут списать на опечатку.

И тогда будете должны не только банку, но и посредникам.

А отсутствие договора с Флагманом не позволяет понять ситуацию.

Ему ничего не стоит поменять свой офис 305, выехав оттуда.

А где будет новый?

Неизвестно.

Здравствуйте.

Это не договор дистанционного обучения, а это договор займа, причем под очень большие поценты. Сам же договор обычный, типовой.

Здравствуйте! Обычный кредитный договор, под не маленький процент.

Здравствуйте, на Ваш вопрос профессионально и подробно ответила Марина Николаевна, все расписала. Как уже в предыдущих ответах коллеги ясно дали понять, я думаю, что Вам пытаются навязать условия микрозайма, а не договора обучения. Не совсем понятно, что делать если Вы заявите желание отказаться от учёбы, но у Вас будет обязанности погасить займ. Ввязываться в данное обучение рискованно. Не смотря на то, что обучение в рассрочку популярно, я бы не рекомендовала. Вот сами посмотрите последнюю страницу предоставленного договора:

НастоящимЗаемщик:1)выражает свое согласие(акцепт)МФК на получение целевого займа в соответствии с Индивидуальным условиями и Общими условиями,с которыми Заёмщик предварительно ознакомился;

2) просит МФК перечислить сумму целевого займа пореквизитам, указанным в разделе«Реквизитыдля перечисления предоставляемого МФК целевого займа на банковский счет Заемщика» настоящих Индивидуальныхусловий;3)даёт право МФК предъявлять инкассовые поручения к банковским счетам Заемщика,открытым в кредитных организациях(в том числе,в Банке в целях исполнения Заемщиком обязательств по договору целевого

займа.

То есть это будет займ, который не зависимо от того закончите или нет обучение необходимо будет выплатить.