Долг по алиментам после 18 лет. Как сделать чтобы деньги получал ребёнок?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если ребенку исполнилось 18 лет и есть долг по алиментам, как сделать так, чтобы ребенок сам получал этот долг, а не мать. Потому, что известно, что до ребенка эти деньги не доходят.
Камень-на-Оби |
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Ребенок сам должен обратиться в суд, вынесший решение о взыскании алиментов о за нее взыскателя. Также можно ходатайствовать перед приставами о замене стороны исполнительного производства.

ЕЛЕНА (20.11.2019 в 09:46:55)
Може сам совершеннолетний ребенок пойти к судебным приставам и сказать чтобы он сам получал по алиментам
Здравствуйте, нужно чтобы ребенок сам обратился к судебным приставам, предоставив свой банковский счет

Здравствуйте!

Судебная практика идет по такому пути:

Определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 2 марта 2018 г. N 58-КГ17-19 "Суд отменил принятые ранее судебные акты об отказе в иске о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя об отказе в возбуждении исполнительного производства и передал дело на новое рассмотрение, поскольку закон не предусматривает в качестве основания для замены взыскателя в исполнительном производстве достижение совершеннолетия ребенком, на содержание которого взысканы алименты"

Таким образом, законодательство не предусматривает в качестве основания для замены взыскателя в исполнительном производстве достижение совершеннолетия ребенком, на содержание которого взысканы алименты.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71809836/

Можете скопировать ссылку в поисковик.

То есть достижение совершеннолетия Вашим ребенком не дает ни ему, ни Вам, права на замену взыскателя в исполнительном документе. Просто в судебном порядке Вы можете часть денег переводить на счет ребенка.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Добрый день.

Алименты всегда получал ребенок, а не его родитель. Да, когда он был несовершеннолетним деньги приходили его родителю, как законному представителю. Но теперь после 18 лет нет нужды перечислять деньги представителю, ребенок сам может получить задолженность. И обращаться по этому поводу никуда не нужно.