Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Долг по алиментам после 18 лет. Как сделать чтобы деньги получал ребёнок?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если ребенку исполнилось 18 лет и есть долг по алиментам, как сделать так, чтобы ребенок сам получал этот долг, а не мать. Потому, что известно, что до ребенка эти деньги не доходят.
Камень-на-Оби |
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Елена!

Ребенок сам должен обратиться в суд, вынесший решение о взыскании алиментов о за нее взыскателя. Также можно ходатайствовать перед приставами о замене стороны исполнительного производства.

ЕЛЕНА (20.11.2019 в 09:46:55)
Може сам совершеннолетний ребенок пойти к судебным приставам и сказать чтобы он сам получал по алиментам
()
Здравствуйте, нужно чтобы ребенок сам обратился к судебным приставам, предоставив свой банковский счет
()

Здравствуйте!

Судебная практика идет по такому пути:

Определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 2 марта 2018 г. N 58-КГ17-19 "Суд отменил принятые ранее судебные акты об отказе в иске о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя об отказе в возбуждении исполнительного производства и передал дело на новое рассмотрение, поскольку закон не предусматривает в качестве основания для замены взыскателя в исполнительном производстве достижение совершеннолетия ребенком, на содержание которого взысканы алименты"

Таким образом, законодательство не предусматривает в качестве основания для замены взыскателя в исполнительном производстве достижение совершеннолетия ребенком, на содержание которого взысканы алименты.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71809836/

Можете скопировать ссылку в поисковик.

То есть достижение совершеннолетия Вашим ребенком не дает ни ему, ни Вам, права на замену взыскателя в исполнительном документе. Просто в судебном порядке Вы можете часть денег переводить на счет ребенка.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

()

Добрый день.

Алименты всегда получал ребенок, а не его родитель. Да, когда он был несовершеннолетним деньги приходили его родителю, как законному представителю. Но теперь после 18 лет нет нужды перечислять деньги представителю, ребенок сам может получить задолженность. И обращаться по этому поводу никуда не нужно.

Полезные статьи
Взыскание задолженности по алиментам Решение суда о взыскании алиментов
Необходимые документы, как их оформлять.
Злостное уклонение от уплаты алиментов
Общая правовая характеристика, аспекты ответственности