Задержка выдачи на РВП.

Здравствуйте! Я подала документи на РВП на основание брака 3-сентября до сих пор ниготова задержка от чего скажите, пожалуйста.
Балабаново |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Срок рассмотрения заявления о получении РВП в Вашем случае не истек.

Общий срок предоставления государственной услуги составляет шесть месяцев со дня принятия заявления.

Срок предоставления государственной услуги по заявлению иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, составляет шестьдесят суток со дня принятия заявления.

Здравствуйте, позакону рассмотрение заявлений 2 месяца плюс 30 дней на оповещение для граждан -безвизовых, 6 мес. плюс 30 дней -виза. Если сроки прошли, пишите жалобу в письменном виде на имя начальника УВМ МВД вашего региона

Добрый день. Согласно пункта 4 статьи 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по заявлению, поданному в указанный орган временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином, либо по заявлению, поданному иностранным гражданином в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве проживания этого гражданина, в четырехмесячный срок выдает иностранному гражданину разрешение на временное проживание либо отказывает ему в выдаче такого разрешения.

Здравствуйте

Для граждан с визовым въездом они составляют 6 месяцев, а вот для граждан с безвизовым въездом, они составляют 60 дней или 2 месяца. (ст. 6 ФЗ № 115-ФЗ от 25.07.2002 г.). Но надо учитывать еще и бюрократическое оформление документов, т.е. срок через который вы узнаете решение и получите РВП + еще один месяц. Вот и посчитайте сами.

Здравствуйте!

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

4. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по заявлению, поданному в указанный орган временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином, либо по заявлению, поданному иностранным гражданином в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве проживания этого гражданина, в четырехмесячный срок выдает иностранному гражданину разрешение на временное проживание либо отказывает ему в выдаче такого разрешения.

Статья 6.1. Временное проживание иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы

8. Не позднее чем через шестьдесят суток со дня принятия у иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание при условии представления им документов, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящей статьи, территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел обязан выдать данному иностранному гражданину разрешение на временное проживание по форме, установленной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, либо предусмотренное пунктом 2 статьи 7 настоящего Федерального закона уведомление об отказе в выдаче данному иностранному гражданину разрешения на временное проживание.

То есть, для Вас действует срок 4 месяца для выдачи иностранному гражданину разрешение на временное проживание. Если же Вы иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, то срок для получения разрешения на временное прожвание составляет 60 дней.

6-месячный срок был сокращен на 4-месячный на основании Федерального закона от 02.08.2019 N 257-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство".

в) в абзаце первом пункта 4 слово "шестимесячный" заменить словом "четырехмесячный".