Правомерность штрафа указанного как повторный

Здравствуйте! Летом этого года на моём авто мой брат превысил скорость от 40 км до 60 км и он выплатил штраф 1 тыс. И вот сегодня мне снова пришло сообщение, что превышено повторно от 40 км до 60 км и штраф как повторное 2 тыс. Правомерно ли требовать с меня 2 т. как за повторное нарушение ведь я первый раз нарушил эту скорость?
Нижневартовск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Видеокамера фиксирует превышение скорости автомобилем Кто при этом управлял актомобилем, видеокамера не фиксирует. Полиция, после снятия фиксаций с видеокамеры, устанавливает принадлежаность автомобиля и на собственника налагает штраф. Так что Вам проблему надо решать не с полицией, с своим братом. Он, управляя Вашим автомобилем, причинил Вам материальный ущерб и должен Вам его возместить.

Здравствуйте, правомерно. Автомобиль зарегистрирован на вас, все штрафы приходят вам, при повторном нарушении правил дорожного движения, вам увеличили штраф.

КоАП РФ Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Добрый день, если во втором случае за рулем находились Вы, то постановление вынесено законно, так как в первом случае Вы в установоенные законом срок и порядке не обжаловали постановление (при обжаловании данного постановления в суде и при наличии доказательств, что Ваш брат был за рулем, штраф был бы назначен Вашему брату).

В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ, Вы можете обжаловать постановление по делу обадминистративном правонарушении в течение 10 суток со дня вручения или получения постановления (для этого сохраните конверт с оттиском печати почтового отделения). На основании ст. 30.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Здравствуйте,

Да, к сожалению, все правомерно. В силу ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ следует:

3. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

В том же кодексе в ст. 2.6.1. КоАП РФ установлено:

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

С момента получения штрафа видеофиксации у Вас было 10 дней на его обжалование и 60 на оплату.

Если в установленный срок (60 дней с момента вручения копии постановления) штраф не был оплачен виновное лицо привлекается к ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ, по которой за просрочку оплаты взыскивается штраф в двойном размере.

При этом оплата первого штрафа не снимает обязанности оплатить штраф в двойном размере за несвоевременную оплату по ст. 20.25 КоАП РФ. Если будете дальше уклоняться, то в отношении Вас направят материалы в суд для применения административного ареста до 15 суток.