Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Правомерность штрафа указанного как повторный

Здравствуйте! Летом этого года на моём авто мой брат превысил скорость от 40 км до 60 км и он выплатил штраф 1 тыс. И вот сегодня мне снова пришло сообщение, что превышено повторно от 40 км до 60 км и штраф как повторное 2 тыс. Правомерно ли требовать с меня 2 т. как за повторное нарушение ведь я первый раз нарушил эту скорость?
Нижневартовск |
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Видеокамера фиксирует превышение скорости автомобилем Кто при этом управлял актомобилем, видеокамера не фиксирует. Полиция, после снятия фиксаций с видеокамеры, устанавливает принадлежаность автомобиля и на собственника налагает штраф. Так что Вам проблему надо решать не с полицией, с своим братом. Он, управляя Вашим автомобилем, причинил Вам материальный ущерб и должен Вам его возместить.

()

Здравствуйте, правомерно. Автомобиль зарегистрирован на вас, все штрафы приходят вам, при повторном нарушении правил дорожного движения, вам увеличили штраф.

КоАП РФ Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

()

Добрый день, если во втором случае за рулем находились Вы, то постановление вынесено законно, так как в первом случае Вы в установоенные законом срок и порядке не обжаловали постановление (при обжаловании данного постановления в суде и при наличии доказательств, что Ваш брат был за рулем, штраф был бы назначен Вашему брату).

В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ, Вы можете обжаловать постановление по делу обадминистративном правонарушении в течение 10 суток со дня вручения или получения постановления (для этого сохраните конверт с оттиском печати почтового отделения). На основании ст. 30.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

()

Здравствуйте,

Да, к сожалению, все правомерно. В силу ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ следует:

3. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

В том же кодексе в ст. 2.6.1. КоАП РФ установлено:

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

С момента получения штрафа видеофиксации у Вас было 10 дней на его обжалование и 60 на оплату.

Если в установленный срок (60 дней с момента вручения копии постановления) штраф не был оплачен виновное лицо привлекается к ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ, по которой за просрочку оплаты взыскивается штраф в двойном размере.

При этом оплата первого штрафа не снимает обязанности оплатить штраф в двойном размере за несвоевременную оплату по ст. 20.25 КоАП РФ. Если будете дальше уклоняться, то в отношении Вас направят материалы в суд для применения административного ареста до 15 суток.