Отказаться от опекаемого.

Добрый день, у меня такая проблема. Я нахожусь под опекой, летом уехал учится и мой опекаемый не интересовался мной, где я и с кем живу. Где учусь и тому подобное. Но он по закону в ответе за меня.

У меня есть человек который хочет взять опеку надо мной. Опека районная не интересовалась мной. Мой будущий опекаемый обратился в областную опеку. Они запросили мое дело личное и сказали чтобы приостановили опеку над мной. Но районная опека поговорила с моим опекаемым и он сказал, что все хорошо и я вру. Но это не так, и как поступить в этой ситуации чтобы его лишили опекунских прав через суд и меня взял под опеку новый опекаемый. Потому, что со старым я не могу жить, меня постоянно гнобили и тому подобное. Мне на данный момент 16 лет.
Иркутск |
Ответы юристов

Здравствуйте, в этой ситуации нужно как можно больше доказательств, того что вам жилось плохо у того опекаемого.Пишите заявление по одной из причин в органы опеки по вашему адресу, где вы должны проживать с опекуном: например:

  • взаимная неприязнь подопечного и опекуна;
  • восстановление способности отдавать отчет своим действиям (для тех, кто был лишен дееспособности);
  • внутрисемейные противоречия;
  • отсутствие невербальной связи и контакта между сторонами;
  • отсутствие у опекаемого дальнейшего желания проживать с приемными родителями;
  • систематическое нарушение прав подопечного и иные причины, которые заставили последнего отказаться от опекуна.

Документ:

  • Заявление
  • документы, удостоверяющие личность заявителя;
  • копия акта об установлении опекунства;
  • отчет опекуна, необходимость предоставления которого установлена ст. 30 ФЗ «Об опеке и попечительстве»;
  • иные документы, которые могут потребовать представители органа опеки.

Вы получаете письменный отказ и на основании письменного отказаз составляете иск в суд

Здравствуйте!

Если Вам не помогли в органах опеки и попечительства на месте, значит Вы вправе обращаться далее к Уполномоченному по правам ребенка в Иркутской области Семеновой Светлане Николаевне.

Адрес приемной Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области:

664011, г. Иркутск, ул. Горького, 31, каб. 105, каб. 120.

Тел. приемной: (код 3952) 34-19-17, 24-21-45, телефон доверия 24-18-45

Единый общероссийский номер детского телефона доверия – 8 800 2000 122.
Служба экстренной психологической помощи 8-800-350-40-50 (круглосуточно).

Сайт: www.irdeti.ru

Электронная почта: rebenok.irk@mail.ru

Направить обращение Вы можете онлайн по следующей ссылке:

https://irkobl.ru/feedback/

Скопируйте ее в поисковик.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

1. Опека или попечительство прекращается:

1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;

2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;

3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;

4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.

4. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.

5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:

1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;

2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;

3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

Здравствуйте, Денис!

Я понял Вас так, что Вы опекаемый, а опкун тод, от опеки которого Вы хотите отказаться. Коллега Марина Николаевна Вам подсказала правильно насчёт обращения по поводу отказа от опеки назначенного опекуна. и указала адрес. Я дополню, что обратиться Вы можете также в местную прокуратуру. Они проверят и решат Вашу проблему.

Нельзя устанавливать опеку человека, когда между опекуном и опекаемым наличествуют неприязненные отношения.