Переезд в другой город несовершеннолетнему

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мне 16 лет, в другом городе я выбрала колледж, где хотела бы обучаться. Но родители против моего выбора. Законно ли будет, если я самостоятельно поеду в этот город и сама начну учиться? Т.е все условия для этого у меня будут. Я буду учиться на заочном и одновременно работать. Со съемной комнатой мне помогут взрослые, которые готовы это сделать (мои знакомые). Подскажите пожалуйста.
Березники |
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

Согласно ч.2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом, Вы можете учиться, проживая отдельно от родителей.

Однако, т.к. родители несут за Вас некую ответственность, и если Вы не признаны полностью дееспособной, то разрешение от родителей все же придется попросить.

С Уважением, ждем отзывы, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".
Аноним (11.05.2013 в 13:15:04)
А можно ли письменное разрешение? Это будет хороший вариант в случае чего?

без согласия хотя би одного родителя ви не сможете етого сделать попитайтесь убедьть родителей в правильности вашего вибора забросайте їх фактами і вислушав їх спокойно доведите свою правоту