Квитанция на оплату отопления нежилого помещения, хотя батарей нет

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Сегодня я получила квитанцию на оплату отопления нежилого помещения в многоквартирном доме. Наши подъезды никогда не отапливались, там просто нет батарей, а в квартире у меня котел. Наши чиновники опираются на ФЗ№1708 от 28.12.2018 (на его изменения). Должна ли я оплачивать те услуги которые мне не оказывают?
Людиново |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Постановлением Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708 "О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов по вопросу предоставления коммунальной услуги по отоплению в многоквартирном доме" внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_315150/1e955328d91b9af9ac5cf1c614d86e7502e28c31/

Можете скопировать ссылку в поисковик и убедиться, что никаких изменений, касающихся оплаты за отопление в неотапливаемом помещении в нем нет.

Да и в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 3.07.2019 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") указано:

1. Настоящие Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?from=313897-77&rnd=1270A39DBBA12A9599542DC25B5B5DCE&req=doc&base=LAW&n=329691&REFDOC=313897&REFBASE=LAW#2esbadvhzpm

Соответственно, так как Вам не оказывают коммунальную услугу по отоплению нежилого помещения, то и плату за несуществующую коммунальную услугу не вправе брать.

Вам необходимо в письменной форме обратиться в организацию, которая выставляет квитанции, за разъяснением вопроса: на основании какого пункта Постановления Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708 "О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов по вопросу предоставления коммунальной услуги по отоплению в многоквартирном доме" Вам начисляют плату.

Действия организации, начисляющей плату за несуществующую коммунальную услугу, можно обжаловать в Государственную жилищную иснпекцию.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Государственная жилищная инспекция Калужской области

Адрес фактический: 248030, г. Калуга, ул. Суворова, 71а - Комплекс "СТАРГОРОД"

Адрес юридический: 248600, г. Калуга, 2-й Красноармейский переулок, д. 2а

телефон:+7(4842)50-06-31

факс:+7(4842)50-06-34

Официальный сайт: ГЖИ40.РФ

E-mail:gjiko@adm.kaluga.ru

Время работы:с 8.00 до 17.15

пятницас 8.00 до 16.00

перерыв с 13.00 до 14.00

Здравствуйте, изменений по закону не было, вы вправе не платить за нежилое помещение.

Здравствуйте.

Вы вправе написать заявление в УК или теплоснабжающую организацию о предоставлении Вам информации по каким формулам и как были произведены расчеты за отопление в нежилых помещениях МКД.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.12.2018г. № 1708 плата за отопление для владельцев помещений, в которых отсутствует центральное отопление, введена с 1 января 2019 года.

Формула расчета платы за отопление учитывает всю общую площадь многоквартирного дома вне зависимости наличия или отсутствия отопительных приборов в местах общего пользования.

Но, когда в многоквартирном доме нет общедомового прибора учёта тепловой энергии, а все помещения оборудованы в установленном законом порядке системами автономного отопления. Тогда по формуле расчета ОДН будет равен нулю. Если это Ваш случай.

В некоторых случаях ОДН может быть и отрицательным.

Но отказаться от оплаты общедомового отопления невозможно, если в целом дом пользуется центральным отоплением, а только часть квартир перешло на автономное отопление. Конституционный суд эту обязанность ни для кого не отменял.

Жалуйтесь в Жилищную инспекцию, с указанием Вашего не согласия по поводу оплаты несуществующей услуги