Как лишить обоих родителей родительских прав? Куда обращаться?

Здравствуйте! Я девушка, 17 лет. Уже полгода хочу лишить родителей родительских прав (обоих). Но не решаюсь, потому что не знаю, что говорить и куда обращаться. То есть нет плана действия и понимания того, что из этого получится. Где я буду в дальнейшем и что мне будет положено?

Ситуация такая, моральное насилие со стороны матери, а со стороны отца. Мы не общаемся, хотя я живу в полноценной семье. И он иногда пьёт по 3-5 дней. Но я не скажу, что он алкаш.

Хотела совершить суицид, чувствую себя униженной и никому не нужной, ни дома, ни в школе.

Помогите, что мне делать, получится ли лишить их прав? Думаю, что надо мной только посмеются. Поэтому тяну, но боюсь, что наступит 18 лет и я этого не сделаю.
С. Бурлацкое |
Ответы юристов
Здравствуйте, лишение родительских прав происходит на основании статьи СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. Но сперва подумайте об этом нужно ли вам это, может быть сложный период в жизни идет. Если вам реально сложно жить, то нужно обратиться в органы опеки. Или по суду провести эмансипацию.

Здравствуйте!

Так как Вы еще несовершеннолетняя Вы вправе обратиться в органы опеки и попечительства с этим вопросом, а также к Уполномоченному по правам ребенка в Вашем регионе.

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Если Вы проживаете в Ставропольском крае, то по следующей ссылке Вы найдете контактную информацию по органам опеки и попечительства.

http://nsht.ucoz.org/VR/SR/TD/organy_opeki.pdf

Скопируйте ее в поисковик.

Уполномоченный по правам ребёнка в Ставропольском крае.

Контактный телефон/факс: (8652) 35-74-76 / 35-74-34

Сайт: http://deti.gov.ru/region/stavropol

Электронная почта: pr_adamenko@stavkray.ru

Адрес: г. Ставрополь, ул. Лермонтова, 206-а, каб. 309, 310.

https://www.gubernator.stavkray.ru/contacts/rights-childs

Добрый день. Для защиты своих прав вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства и прокуратуры.

Ребенок вправе обращаться для защиты своих интересов в органы опеки и попечительства, а по достижении 14 лет - в суд. Впрочем, даже достигшему 14-летнего возраста несовершеннолетнему нельзя выступать в роли истца по делу о лишении или об ограничении родительских прав (исключение - отмена усыновления по просьбе усыновленного, достигшего возраста 14 лет).Ребенок имеет право в случае злоупотребления родительскими правами самостоятельно обратиться за защитой своих прав и интересов в органы опеки и попечительства, а по достижении возраста 14 лет - в суд (ст. 56).
Родители могут быть лишены родительских прав в случае злоупотребления ими (ст. 69).
Злоупотребление родительскими правами, допущенное усыновителями, есть одно из оснований отмены усыновления (ст. 141).
А вот понятие злоупотребления родительскими правами в СК РФ не раскрыто.
Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав" предписывает под злоупотреблением родительскими правами понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например:
- создание препятствий к получению ими общего образования;
- вовлечение в занятие азартными играми;
- склонение к бродяжничеству, попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств или психотропных веществ, потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ;
- вовлечение в деятельность общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о ликвидации или запрете деятельности (ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", ст. 24 Федерального закона от 06.03.2006 N 35-ФЗ "О противодействии терроризму").
(Выглядит странновато, особенно если учесть, что вовлечение в проституцию, преступную деятельность и употребление наркотических веществ - преступления.)
Как правило, суды под злоупотреблением родительскими правами понимают такое их осуществление, которое причиняет вред детям, причем данный вид осуществления прав происходит в противоречии с их задачами. Эти задачи определены в ст. 63 СК РФ: родители обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом и нравственном развитии, а также обеспечивать получение детьми общего образования.
Злоупотребление родительскими правами - это одно из оснований для лишения родительских прав.
В любом случае сотрудники органа опеки и попечительства обязаны выслушать несовершеннолетнего, ознакомиться с его просьбой и принять необходимые меры.
Ребенок имеет право обратиться за защитой не только туда, но и вообще в любое учреждение, занимающееся социальным обслуживанием несовершеннолетних, или даже напрямую к прокурору. По достижении 14 лет несовершеннолетний вправе обращаться самостоятельно в суд и быть участником гражданского процесса.

Здравствуйте.

На данном этапе, Вы можете обратиться в органы опеки в местной администрации.. Вы можете прийти на прием к специалисту, можете письменно написать заявление, разъяснив сложившуюся у Вас ситуацию.

Органы опеки могут вытий в суд с иском о лишении родительских прав в отношении Вас.

Добрый день.

Лишить родительских прав очень сложно. А начинать нужно с визита в органы опеки.